российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура подтвердила наличие бесхозной взрывчатки на химзаводе в Красноуральске

На Среднем Урале прокуратура подвела итоги проверки по сообщениям СМИ о фактах нахождения на территории бывшего Красноуральского химзавода опасных веществ. Нарушения требований законодательства о промышленной безопасности подтвердились.

Как передает корреспондент NDNews.ru, начиная с февраля этого года в редакции уральских СМИ стали приходить письма от обеспокоенных жителей Красноуральска, которые выступали за проверку химзавода. Они сообщали, что на территории неработающего предприятия находится около 60 тонн взрывчатых веществ, которые хранятся под открытым небом без присмотра. При этом взрывчатку активно разбирают местные браконьеры, глушить рыбу.

3 февраля жители города провели митинг, на котором потребовали от местных властей принять меры по охране населения от опасного производства. Силами полиции был организован пост охраны, но этого было недостаточно. Взрывчатку необходимо утилизировать или обеспечить надлежащие условия хранения, но владелец завода этим заниматься не хочет, отмечали горожане.

По странному стечению обстоятельств, 13 марта на химзаводе произошло ЧП. При демонтаже металлических конструкций загорелся резервуар объемом 300 кубометров, в котором ранее хранилась азотная кислота. При горении выделялся бурый дым. Ликвидировать пожар удалось на следующий день.

Пресс-служба областной прокуратуры сегодня сообщает, что в ходе проведенной проверки были выявлены «существенные нарушения требований о промышленной безопасности». На бывшем заводе, говорят в ведомстве, не обеспечено безопасное хранение опасных веществ. «В следственные органы направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки действиям руководителей ООО «Красноуральский химический завод»», – отмечают в прокуратуре.

Также в местный суд направлено заявление к владельцам территории предприятия с требованиями обеспечить надлежащее хранение и охрану опасных веществ и материалов и осуществить мероприятия по ликвидации участка изготовления взрывчатых материалов.

«Определением Красноуральского городского суда 1 апреля заявление прокуратуры города о применении обеспечительных мер удовлетворено. В тот же день территориальным отделом службы судебных приставов возбуждено исполнительное производство, – добавляют в ведомстве. – Также по всем выявленным фактам в адрес директора ООО «Красноуральский химический завод» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении».

Стоит добавить, что Красноуральский химический завод занимался производством тротила, взрывчатых веществ, промышленной и бытовой химии. В настоящее время завод не работает и принадлежит частному лицу.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 04.04.16

Завтра начинается рассмотрение дела экс-директора УПЗ Владимира Годлевского. / Свердловская область не получит субсидий на сельские дома культуры. / «Телевизор» Куйвашева «закатали» в асфальт (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках