российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водохранилища Екатеринбурга готовы для накопления воды во время паводка (ФОТО)

Специалисты проверили готовность водохранилищ Екатеринбурга к прохождению паводка, поскольку обеспеченность города питьевой водой напрямую зависит от процессов накопления воды и ее правильного спуска в этот период.

Специалисты мэрии Екатеринбурга и журналисты выехали сегодня на два главных водохранилища – Волчихинское и Ново-Мариинское, – чтобы на месте оценить уровень наполненности водоемов, а также посмотреть что делают сотрудники для штатного прохождения паводка. По словам гендиректора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика, к паводку работники предприятия начинают готовиться с начала февраля.

«Получают прогнозы, ведут мониторинг состояния водной глади и приточности. В марте-апреле мониторинг становится ежедневным, а иногда и почасовым. Рассчитывается, сколько мы можем сбросить воды, чтобы следующие водоемы могли ее безопасно принять и на нее среагировать», – пояснил Александр Ковальчик.

В этом году паводок начался раньше многолетних показателей и обещает быть более многоводным. Однако специалистов МУП «Водоканал» (обслуживает четыре плотины за пределами Екатеринбурга) ситуация не пугает. Они заранее сделали все, чтобы обеспечить безопасность.

Кроме того, в течение всего года специалисты делают все для того, чтобы накопить в водоемах достаточный объем воды для обеспечения потребностей Екатеринбурга. При этом необходимо соблюдать постоянный баланс: бдительно следить за приточностью и в нужное время открывать заслонку плотины, чтобы выпустить определенный объем воды. Это позволит снизить уровень и оставить место для высокой приточности в пик паводка.

«Если этого не сделать, то может появиться угроза подтоплений территорий, расположенных ниже. Этого допускать нельзя. Именно потому такая балансировка происходит в ежедневном режиме, а в период активного паводка – ежечасно, – пояснил во время визита на водохранилища заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко

Алексей Кожемяко. – Сегодня мы проконтролировали, каким образом производится сброс. Посмотрели состояние гидросооружений и необходимых инфраструктурных элементов, готовность персонала оперативно и эффективно реагировать на изменение гидрологической обстановки. Состояние гидросооружений надлежащее. Ежегодно порядка 30 миллионов рублей вкладывается в текущий ремонт, в обеспечение необходимых мероприятий для безопасности и функционирования всех узлов и механизмов. При этом у Водоканала подготовлен и находится в экспертизе ряд проектов по капитальным вложениям уже в более серьезные мероприятия на плотинах».

На фото – Волчихинское водохранилище

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 08.04.16

Бюджет Екатеринбурга-2015 исполнен на 97% по доходам и 94% по расходам. / Бывший коммунист Альшевских идет на праймериз «Единой России». / В екатеринбургской гимназии №9 отравились несколько десятков учеников: прокуратура, следователи и санврачи выясняют причины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки