российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперт: Ассамблея муниципальных депутатов может выдвинуть Носова в губернаторы

Ассамблея муниципальных депутатов может стать новым центром политической силы в Свердловской области. Политологи не исключают, что в перспективе новоиспеченное объединение будет использовано в предвыборной борьбе за пост губернатора, в частности, как платформа для выдвижения на губернаторские выборы действующего мэра Нижнего Тагила Сергея Носова.

Как считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, созданная депутатская ассамблея может служить инструментом политического торга. «Через микроскоп можно разглядывать бабочек, а можно им кого-то ударить по голове, но чтобы сделать этот выбор, для начала нужно иметь микроскоп. Теперь он появился, дальнейшее – вопрос конкретной тактики. Но я думаю, что сейчас не время для различного рода демаршей, поскольку есть четкий федеральный запрос на минимизацию внутриэлитных конфликтов», – приводит комментарий эксперта издание «Коммерсант».

Евгений Минченко также предположил, что ассамблея может быть использована как площадка для выдвижения в губернаторы действующего мэра Нижнего Тагила Сергея Носова в 2017 году. «Когда полномочия Евгения Куйвашева истекут, можно будет заявить о существовании некой коалиции», – считает эксперт.

Напомним, инициаторами объединения муниципальных депутатов стали Екатеринбург и Нижний Тагил. Вчера в Ельцин-центре состоялось первое собрание ассамблеи, в котором приняли участие представители 15 городов области. Хотя организаторы стремились провести мероприятие с позитивной повесткой и исключить политизацию, участники встречи, приехавшие в Екатеринбург с территорий, жестко критиковали действия главы региона Евгения Куйвашева. Муниципальные депутаты были недовольны повальной отменой выборов глав в Свердловской области, что, по их мнению, стоит расценивать, как «диктаторские замашки» губернатора. В конце встречи участники подчеркнули, что собрания ассамблеи должны проходить регулярно.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 13.04.16

Сдавать 4-5 ЕГЭ, идти в волонтеры и определиться с выбором – абитуриентам рассказали, как повысить свои шансы. / Все судьи Белоярского райсуда отказались брать дело о пытках в полиции Заречного. Решать судьбу «уголовки» будет областной суд. / 18 тысяч выпускников на 12 тысяч бюджетных мест – большого наплыва в вузах не будет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках