российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спектакли про роль матки в обществе и секс-знакомства поставят в Екатеринбурге

Сегодня стала известна программа фестиваля-лаборатории «За! Текст», который пройдет в Екатеринбурге с 27 апреля по 3 мая. За это время драматурги совместно с режиссерами и актерами должны будут создать пьесу по заранее заявленной теме и поставить по ней театральный эскиз. 2 и 3 мая спектакли-наброски смогут увидеть зрители. Не исключено, что кого-то они шокируют: на фестивале планируют создать эскиз про роль матки в обществе, секс-знакомства в интернете, фриганов и многое другое.

Фестиваль «За! Текст» – лаборатория, во время которой драматурги, режиссеры и актеры за несколько дней создают спектакли по современным пьесам на актуальные темы, а затем показывают получившиеся эскизы зрителям и критикам. В прошлом году он был посвящен детскому театру, в этом – более жесткому документальному. Это значит, что все пьесы, которые будут созданы драматургами, будут иметь в основе реальные истории – взяты из множества интервью с разными людьми.

«В этом году не только эскиз, но и пьеса будет создаваться в реальном времени в течение лаборатории. На заочном этапе принимались не готовые пьесы, а заявки драматургов с темами, которые они хотели бы проработать в документальном ключе. В первый день фестиваля-лаборатории будет проведен обучающий мастер-класс. В течение последующих четырех дней в ходе совместной работы театров и драматургов над пьесой и ее постановкой будет создан эскиз спектакля. Последние два дня фестиваля – отчетные. Коллективы показывают результаты проделанной работы, проходят обсуждения с экспертами и зрителями», – рассказали организаторы о ходе проведения фестиваля в этом году.

Зрителям, которые хотят пойти на показ эскизов, стоит быть готовыми к тому, что темы, затронутые в пьесах, зачастую будут непростыми. Драматург Алина Журина в заявке указала в качестве рабочего названия пьесы «Потому что я страшный и ссаный», посвящена она будет теме знакомств в интернете, в том числе ради секса. Для создания пьесы автор планирует поговорить с разными людьми – молодой девушкой, у которой никогда не было реальных отношений, парнем-ловеласом, находящим жертв в Сети и бросающим их, людьми, которые знакомились в интернете под вымышленными именами ради подставы знакомых.

Анна Батурина решила поднять тему женственности и материнства в современном мире, роли матки как рудиментарного органа и храма жизни. Рабочее название у пьесы соответствующее – «Матка». В качестве документального материала драматург планирует поговорить с женщинами детородного возраста, использовать темы с женских и медицинских форумов, материалы медицинского музея.

Тая Сапурина расскажет о таком течении, как «фриганы». Это люди, которые не покупают еду, а питаются продуктами, которые регулярно из-за нетоварного вида или по другим причинам выбрасывают крупные супермаркеты. Евгений Сташков планирует создать спектакль «Бу!» про Старика Букашкина и его «букашек». Для этого автор сопоставит легенду о ярком и карнавальном Старике Букашкине, народном дворнике России, первом панк-скоморохе с историями из жизни «букашек» (персонажей букашкинских картин и стихов). Спектакль будет сделан на основе интервью с бомжами, городскими сумасшедшими, алкоголиками и так далее.

Также среди заявок есть темы про жертв политических репрессий, современное искусство и его восприятие обществом, поиск работы и смысла жизни выпускниками вузов и так далее.

С 27 апреля по 1 мая ежедневно участники фестиваля будут работать над созданием пьесы и эскиза по ней. Показы готовых театральных набросков состоятся 2 и 3 мая в театре «Галерка» и Ельцин-центре. Вход на них свободный.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.04.16

Путин поручил перейти на натуральную форму возмещения по ОСАГО. / Долгожданный фильм-катастрофа «Экипаж», датская драма про коммуну и комедия про Элвиса с Никсоном (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / На Урале трое неудачников дважды за ночь не смогли угнать машину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках