российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Театр для детей должен расцвести» – в Екатеринбурге начались показы эскизов на фестивале «За!текст kids» (ФОТО)

В Екатеринбурге продолжается фестиваль «За!текст», который в этом году целиком и полностью посвящен театру для детей. За три дня режиссеры поставили эскизы по 8 современным пьесам для детей и подростков, и сегодня в Доме актера начались показы отрывков и обсуждения. Дети из театральных студий Екатеринбурга наравне со взрослыми участвуют в постановках и высказывают замечания во время обсуждений. «С такими лабораториями, авторами и режиссерами театр для детей должен расцвести», – считают эксперты, приглашенные на «За!текст».

Напомним, цель фестиваля «За!текст» – познакомить режиссеров театров из разных городов страны с современными пьесами и их создателями, благодаря чему российские театры могли бы обратить свое внимание на свежие тексты и пополнить репертуар. Ежегодно в апреле собираются режиссеры и драматурги, чтобы работать в паре: за основу берется какая-либо пьеса, и режиссер совместно с автором текста за несколько дней создает театральный эскиз. Особенность фестиваля 2015 года – в том, что он полностью посвящен детскому театру. В шорт-лист прошли 8 пьес, часть из которых написана для самых маленьких, часть – для подростков. Кроме того, в работе над эскизами принимают участие юные актеры из театральных студий Екатеринбурга, дети входят и в состав жюри.

Сегодня, спустя несколько дней работы 8 пар режиссер+драматург начали демонстрировать свои театральные эскизы на публику. «Новый Регион» побывал на показе отрывка по пьесе «Сыроежки. Кораблекрушение» московской писательницы Ксении Драгунской. Режиссером выступила Татьяна Павлова – худрук молодежного театра «Игра» из Екатеринбурга. И, надо отметить, эксперимент «За!текста» удался на все 100%: дети на сцене играют «как взрослые» (хотя на репетиции у них было всего 2-3 дня и ночи), а на обсуждениях ведут себя как заправские критики – делятся мнениями и по поводу написанных пьес, и по поводу отдельных персонажей, и по поводу режиссуры. Зал бурно реагирует, детям театр близок, они готовы туда ходить, если будет представлен современный репертуар – с понятным сленгом, знакомыми проблемами и мечтами.

«Дети просто расчудесные – и те, кто играет, и те, кто в жюри. Сразу видно, как они любят театр, как они сопереживают, остро реагируют. Даже если в дальнейшем они не свяжут свою жизнь с профессиональным театром, из них вырастет умный, думающий, внимательный зритель, который и своим детям привьет любовь к театру», – говорят эксперты фестиваля «За!текст».

По мнению московской писательницы и драматурга Ксении Драгунской, уже сегодня театр для детей постепенно начинает оживать – появляются не только инсценировки всем давно известных сказок, но и совершенно новые, современные постановки. А если фестивали и лаборатории будут чаще уделять время и детской драматургии, театр для детей действительно расцветет.

«Сегодня с детским театром все не так плохо. Много современных хороших авторов, которые пишут для детей и подростков, много проводится лабораторий с режиссерами и драматургами, где эти тексты разбираются. Хотя, может, в российских театрах и не всегда хорошо налажена взаимосвязь с драматургами. И такие фестивали, как «За!текст», должны эту проблему исправить, – считает Ксения Драгунская. – режиссерам театров вообще надо чаще ездить на драматургические фестивали. Есть «Любимовка», есть фестиваль детской драматургии «Маленькая премьера» – там представлено очень много отличных авторов, отличных текстов, которые можно смело брать и ставить, и они будут интересны молодежи. Нужно читать шорт-листы всех фестивалей, искать, выбирать истории. То есть все предпосылки для развития детского театра есть, и благодаря подобным фестивалям-лабораториям детский театр может расцвести в полную мощь».

Показы эскизов в Доме актера будут идти сегодня до самого вечера и завтра с 12 до 20 часов. Не исключено, что результатом «За!текста» станут полноценные постановки в театрах разных городов России, которые родятся из созданных сегодня этюдов. По крайней мере, после прошлых «взрослых» фестивалей родился спектакль «Колбаса. Фрагменты» в Ижевске, «Пещерные мамы» в «Галерке» в Екатеринбурге и другие. Так что в скором будущем репертуар детских театров может пополниться.

Ссылки по теме:

8 пар драматургов и режиссеров создадут эскизы по 8 пьесам для детей и подростков – в Екатеринбурге пройдет фестиваль «За!текст» kids >>>

Молодых драматургов столкнут с молодыми режиссерами на лаборатории «За!Текст» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 29.04.15

«Главное – дойти до каждого ветерана», – в администрации города рассказали о праздновании Дня Победы. / «Путинская» планка роста тарифов станет необязательной. Сдерживать аппетиты энергетиков больше некому (ИНФОГРАФИКА). / Минута за 49 рублей – «Мегафон» запустил дешевый роуминг для путешественников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках