российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Туринске паводковые воды затопили трансформаторную подстанцию

В Туринске, где из-за паводка до сих пор действует режим ЧС, топит энергообъекты. В воде оказалась трансформаторная подстанция и 60 опор ЛЭП. Не исключено, что проблемы с электроснабжением будут и в Красноуфимске.

О том, как паводок сказывается на работе энергосетей, рассказали в пресс-службе Облкоммунэнерго. Так, в Туринске, где река поднялась до 8,96 м, вода затопила 14 опор воздушных линий 10 кВ и 46 опор воздушных линий 0,4 кВ. В воде оказалась трансформаторная подстанция, питающая административное здание МУП ЖКХ и вышку сотовой связи – ее пришлось отключить и вывести из работы. Здание МУПа запитали по резервной схеме, напряжение на вышку сотовой связи подали после появления собственников. «Сейчас работа вышки восстановлена, связь обеспечена», – сообщил начальник Туринского РКЭС Эдуард Рябинкин. И, по его мнению, пик паводка еще не пройден.

Внимательно следят за подстанцией и в Железнодорожном районе Красноуфимска. Она стоит в низине, за дамбой, паводковые воды с реки сюда не доберутся, но очень быстро растет уровень грунтовых вод. Эту особенность предусмотрели еще на стадии строительства объекта, ТП имеет высокий бетонный фундамент, однако сегодня эта защита может оказаться недостаточной. «Сейчас фундамент уже в воде, до токоведущих частей остается около 30 сантиметров. Ситуацию мониторим постоянно. В случае подъема воды ТП отключим, а потребителей – 40 домов частного сектора – запитаем по другой схеме», – сообщил начальник Красноуфимского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Андрей Ващенко.

В Ирбите все гораздо проще – здесь паводок пошел на спад. Из энергообъектов подтопленной остается трансформаторная подстанция в Северном районе. Электроснабжение абонентов пока осуществляется по резервной схеме, но, по словам энергетиков, есть все шансы на скорое восстановление нормальной работы ТП – большая вода постепенно уходит.

Туринск, Елена Синицына

Туринск. Другие новости 28.04.16

С 31 мая РЖД запустит ежедневный экспресс Екатеринбург – Челябинск. / Екатеринбуржцы проголосовали за фонтан и амфитеатр в парке отдыха на Ботанике. / В суд поступили ходатайства об аресте Пьянкова и Богачева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки