российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Десятки домов поселка Быньги оказались затоплены – жители обвиняют в ЧП охотников, построивших на реке дамбу (ВИДЕО)

В поселке Быньги оказались затоплены несколько десятков дворов – местные жители винят союз охотников, построивших дамбу на реке.

Как передает корреспондент NDNews.ru, довольно конфликтная ситуация сложилась в поселке Быньги Невьянского района. Местные жители вынуждены добираться до своих домов только в резиновых сапогах, у ряда дворов глубина воды доходит до колена. Особенно трудно приходится женщинам с маленькими детьми. Еще больше сельчан расстраивает то, что затопило огороды, которые помогают им выживать. Обитатели Быньгов получили от администрации села рекомендации – не сажать ничего в этом году. «Когда уровень воды опускается, она смывает плодородный слой земли», – рассказали жители.

Они считают, что кризисную ситуацию спровоцировало местное общество охотников и рыболовов при попустительстве властей Невьянского городского округа – его глава Евгений Каюмов сам является страстным охотником. Дело в том, что несколько лет назад общество охотников восстановило плотину на реке Нейва, которая располагается выше по течению, чем Быньги. Это позволило сделать реку полноводной и делалось в интересах базы охотников, расположенной между поселком и дамбой. На базе охотники учат собак затравливать дикую живность, кроме того, она выполняет функции кемпинга. При этом, по словам главы общества Александра Стадухина, полноводная река повысила поголовье ондатр и других водных животных, привлекла стаи уток. Он подчеркивает, что охотники не строили дамбу заново, а лишь восстановили ту, что была здесь еще в советские времена.

На данный момент у дамбы создан аварийный канал шириной около 20 метров, чтобы снизить уровень воды в реке, однако мера оказалась не слишком эффективной – дворы жителей Быньгов по-прежнему заполнены водой. Жители требуют дамбу срыть.

Видео с места событий смотрите на нашем канале.

Быньги, Невьянский район, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Быньги, Невьянский район. Другие новости 28.04.16

Эксперты «Мегафона» развенчали миф о вреде излучения станций сотовой связи. / «Коляда-театр» объявил сбор средств на проведение летнего фестиваля. / В ГУП «Урал-2018» проходят обыски. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки