российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В истории назначения опального министра Пьянкова с самого начала были «темные пятна»

После ареста главы МУГИСО Алексея Пьянкова наблюдатели все чаще задумываются над тем – «Ху из мистер Пьянков?», и какова была его роль в планах губернатора Евгения Куйвашева, который пригласил его в свою команду сразу после своего назначения. Анализ архива новостей показывает: первые «темные пятна» в биографии Пьянкова были замечены уже тогда, однако губернатор настаивал на его кандидатуре.

Напомним, глава МУГИСО – один из министров, кандидатуру которого губернатор должен согласовывать с депутатами заксобрания. Такая же процедура установлена для министра финансов и министра соцполитики. 26 июня 2012 года Законодательное Собрание Свердловской области рассмотрело вопросы утверждения всех трех министров – Галины Кулаченко на пост министра финансов, Алексея Пьянкова на пост министра по управлению госимуществом и Андрея Злоказова на должность министра социальной защиты.

Представлял соискателей депутатам тогдашний глава губернаторской администрации Яков Силин. Силин отметил, что знает Пьянкова по совместной работе в полпредстве, и что тот – достоин возглавить МУГИСО. В общем, все было стандартно: ответы очередного кандидата на пост куйвашевского министра носили крайне неконкретный и общий характер, отмечает корреспондент «Нового Региона». Возможно, поэтому вопрос депутата фракции ЛДПР Дениса Сизова прозвучал как гром среди ясного неба. Парламентарий поинтересовался, что Алексей Пьянков в начале «нулевых» делал в Новоуральске, когда там осуществлялся рейдерский захват завода ЖБИ. Якобы кандидата в министры видели среди тех, кто приезжал на завод. Вопрос Сизова застал Пьянкова врасплох. Было видно, что такая информированность депутатов о событиях из его биографии – большая неожиданность. Интересно и то, что Алексей Пьянков весьма уклончиво ответил депутату. «Я тогда оказывал правовую помощь. Я не могу это комментировать. Но я закон не нарушал и не собираюсь это делать», – взволнованно указал он. Но тут же добавил уже четче: «Я действительно бывал в Новоуральске, но правовую помощь заводу не оказывал». Возможно, этот «темный» эпизод из жизни Пьянкова повлиял на отношение части депутатов к его персоне в ходе голосования. В итоге открыто и поименно кандидатуру Пьянкова поддержали 36 депутатов, против проголосовали – 6. Следующий интересный момент – отсутствие в открытых источниках собственно указа губернатора о назначении Пьянкова. По некоторым данным, он носит номер 430-УГ от 26.06.2012. Однако ни официальном сайте губернатора, ни на официальном сайте правовой документации области этого документа нет. Впрочем, для Евгения Куйвашева такая практика обычна: напомним, сейчас областной депутат Вячеслав Вегнер судится с областным правительством за право ознакомиться с более чем сотней «секретных» указов, подписанных губернатором в прошлом году.

По неофициальной информации, губернатор Куйвашев надеялся пристроить своего соратника на другую должность – главы администрации Екатеринбурга, предварительно «выдавив» оттуда действующего сити-менеджера Александра Якоба. Информация о таких планах резиденции то и дело всплывала в близких к области СМИ. Впрочем, сам Пьянков этого никогда не подтверждал. Более того, в феврале 2015 года в ходе пресс-конференции министр заявил, что его такие перспективы не интересуют. «Я менеджер, который отвечает за работу. Слухи и домыслы я не комментирую», – ответил глава МУГИСО на вопрос журналиста о перспективах занять кресло главы администрации Екатеринбурга. Отметим, что как раз на 2015 год пришелся пик деятельности областных властей по отъему у властей Екатеринбурга целого ряда полномочий – градостроительных, рекламных, по согласованию митингов. Вторые отошли непосредственно МУГИСО. Городской же администрации, по выражению одного из оппозиционных депутатов, остались функции «почтовых отделений и уборки мусора», что вряд ли могло прельстить могущественного министра. Напомним, деятельность Алексея Пьянкова на посту главы МУГИСО неоднократно становилась предметом проверок независимых депутатов и Счетной палаты области, но лишь в прошлом году ведомством заинтересовались силовики – в Распорядительной дирекции МУГИСО прошли обыски. 26 апреля утром у министра дома сотрудники Четвертого управления ГСУ СК РФ при оперативной поддержке ФСБ проводили обыски. Как позже выяснилось, причиной стала передача взяток руководству МУГИСО общим размером в 31,5 миллионов рублей. Позже следственно-оперативная группа продолжила работу в служебном кабинете Алексея Пьянкова, а сам министр был задержан, а впоследствии – арестован.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 05.05.16

Клан арестованного министра Пьянкова оказался связан с руководителем исполкома ОНФ Алексеем Анисимовым. / Медведев поручил раздать регионам 10 млрд рублей, полученных от «Платона»: Екатеринбургу – адресно. / На промплощадке «Святогора» из-за выброса жидкого металла погиб рабочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках