российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Педофил, убивший 8-летнюю школьницу, написал письмо Путину с просьбой о помощи

Житель Среднего Урала Максим Низамов, осужденный за растление и убийство 8-летней Саши Зыбарь к пожизненному заключению, написал письмо президенту РФ. В своем обращении мужчина просит Владимира Путина разобраться в резонансном уголовном деле, которое, по мнению педофила, было против него сфабриковано.

Как уже сообщал NDNews.ru, обстоятельства дикого преступления, вмененного уральцу, потрясли Свердловскую область. По версии следствия, 29 сентября 2014 года пьяный Низамов встретил в поселке Верх-Нейвинск знакомую ему Сашу Зыбарь. Девочка попросила мужчину проводить ее домой, поскольку ей было страшно из-за бродячих собак. Доведя ее до пустыря, педофил напал на свою жертву, растлил и задушил. Затем он оттащил тело в канаву и, чтобы скрыть преступление, прикрыл его травой и досками.

После пропажи в поселке были организованы широкомасштабные поиски девочки. Вскоре тело Саши было найдено, а через некоторое время установлен и преступник, в том числе благодаря камерам видеонаблюдения. Убийство первоклассницы вызвало широкий общественный резонанс.

В итоге Свердловский областной суд приговорил Низамова к пожизненному заключению. Кроме того, он должен компенсировать семье погибшей моральный ущерб в 1 млн рублей.

Примечательно, что в ходе расследования дела Следственный комитет делился видеоматериалами со следственных действий. В частности, СМИ публиковали некоторые моменты следственного эксперимента, в ходе которого Низамов в подробностях рассказывал, как расправился с 8-летней Сашей. В материалах дела также имеется явка с повинной, результаты экспертиз и другие документы, подтверждающие его вину в зверском преступлении. Впрочем, их широкой публике не демонстрировали, поскольку судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Сегодня в редакции уральских СМИ поступило письмо за подписью Низамова, адресованное президенту РФ. В нем уралец заявляет о том, что стал жертвой оговора и был осужден незаконно. Якобы показания из него выбивали сотрудники полиции, применяя физическую силу. Аналогичным способом был допрошен и друг Низамова, который, с его слов, написав ложный донос, покончил жизнь самоубийством. Наряду с этим, заявляет осужденный, ни одна из проведенных экспертиз – в том числе молекулярно-генетическая, не подтвердила причастность Низамова к совершенному преступлению. Биологические следы (обнаруженные на теле убитой школьницы) принадлежали отчиму девочки и ее знакомому – мужчине, который за несколько дней до упомянутого преступления вышел из колонии. Однако соответствующие ходатайства и доводы стороны защиты о необходимости более детального проведения расследования были следствием и судом проигнорированы, говорится в письме.

«Цель моего обращения – донести до Вас факты беззакония и правонарушений в нашей стране. Я не прошу каких-то глобальных решений, прошу взять это дело под личный контроль и разобраться <…> Мне терять уже нечего, кроме моей жизни у меня ничего не осталось. Поэтому буду писать Вам хоть каждый день, лишь бы привлечь Ваше внимание», – заявляет в заключение Низамов.

С полным текстом письма можно ознакомиться здесь.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.05.16

В центре Екатеринбурга сгорел памятник архитектуры (ФОТО). / В Тавде строят дамбы из песка для борьбы с паводком. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках