российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нового министра здравоохранения могут не назначить до сентябрьских выборов

Медицинское сообщество, а также политические элиты региона продолжают активно обсуждать случившуюся столь внезапно отставку министра здравоохранения Свердловской области, а также возможных кандидатов на столь высокий пост. Среди прочих называют Яна Габинского, Александра Петрова и Феликса Бадаева. Однако, по словам источников в минздраве, вероятнее всего, до сентябрьских выборов нового министра назначать не будут: за все будет отвечать и.о., которым назначена Нонна Кивелева.

Напомним, министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский написал заявление по собственной инициативе, оно уже удовлетворено губернатором области. Очевидно, что человек с таким опытом без работы не останется – министр регулярно получал предложения о повышении. Комментарии Белявского по поводу произошедшего пока получить не удалось, его телефон не отвечает. Как рассказали NDNews.ru в министерстве, Белявского вообще сейчас нет на территории Свердловской области, и приедет ли он для передачи дел – неизвестно.

«Исполняющий обязанности назначен. С сегодняшнего дня именно Нонна Кивелева будет подписывать все документы, принимать решения. Какой-то церемонии передачи дел не предусмотрено. Приедет ли Белявский, чтобы попрощаться с коллективом, неясно», – рассказал источник в минздраве.

Что касается мотивов Аркадия Белявского при принятии такого спонтанного решения, то разговоры о них ходят со вчерашней ночи. В медицинском сообществе довольно сильна версия о том, что поводом для отставки послужила «эмоция» на фоне затяжной аппаратной борьбы. Несмотря на то, что пост министра здравоохранения сейчас завидным назвать никак нельзя – выборный год, оптимизация, повод для критики всегда найдется, – желающих сместить Белявского было достаточно. Сейчас среди потенциальных претендентов на пост министра называют и довольно близкого к губернатору бизнесмена от медицины Яна Габинского, и депутата Госдумы Александра Петрова, и главу первой областной больницы Феликса Бадаева.

Но, как говорят источники, знакомые с ситуацией, скорее всего, до выборов в сентябре 2016 года нового министра назначать не будут. Обязанности продолжит исполнять Нонна Кивелева. Хотя у главврачей к ней много вопросов: она занимается сферой финансового планирования и весьма далека непосредственно от врачебных дел. Поэтому ее мало кто считает кандидатом в министры.

Сам Белявский, как рассказывают, в качестве преемника видел заместителя Елену Чадову, которая до прихода в министерство работала врачом, была связана со страховой медициной. В минздраве она работает уже 10 лет: занималась организацией специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, межмуниципальных медицинских центров, курировала федеральные и областные программы по здравоохранению.

Эту кандидатуру, скорее всего, одобрило бы и медицинское сообщество. По крайней мере, экспресс-опрос нескольких главврачей свердловских больниц по поводу перспектив уральской медицины показал четко – сообщество ждет от губернатора на вакантной должности компромиссную фигуру. В сложный выборный год необходим человек, который сможет не только говорить с медиками на одном языке, но и максимально корректно будет проводить в жизнь требования Москвы по оптимизации медицины. При этом новый министр также должен обладать немалой выдержкой, ведь, как уже показали первые месяцы подготовки к выборам, медицина – это самый удобный для полит-пиара вариант. Наравне с ЖКХ, с ней очень комфортно работать и объяснять избирателям, за кого нужно голосовать.

Екатеринбург, новый День – Новый Регион, Елена Васильева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.05.16

Назначена дата рассмотрения апелляций Алексея Пьянкова и Артема Богачева. / Храм Большой Златоуст оцепили полицейские – ищут бомбу (ВИДЕО). / В Артемовском из-за разбитых дорог ГИБДД запретила движение автобусов по центральным улицам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки