российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Лучше ужасный конец, чем ужас без конца» – в резиденции губернатора ждут отставки патрона Вчера в нее поверили почти все

Весьма нервный день выпал вчера на долю обитателей резиденции губернатора Свердловской области. С самого раннего утра чиновников накрыла паника. Кто-то пустил слух о том, что 11 мая 2016 года президент Путин может отправить в отставку губернатора Евгения Куйвашева. Автора утечки никто не называет вслух, однако уверяют: информация шла из самого ближнего круга Евгения Владимировича. Причем настолько близкого, что, говорят, даже сам губернатор поверил в реальность происходящего, а в департаменте информполитики главы региона якобы даже заготовили проект релиза о сложении полномочий Куйвшевым.

«Лучше ужасный конец, чем ужас без конца», – так прокомментировал вчерашнюю панику в рядах обитателей «желтого дома» один крупный областной чиновник. Естественно, в текущей ситуации никто из визави «Нового дня», с кем удалось обсудить данную тему, не дал согласия упомянуть свое имя в данном тексте. Однако факт остается фактом, напряжение велико – и в отставку, которая, конечно, неизбежна, верят многие.

Между тем, источники, близкие к администрации президента РФ, уверяют: за три месяца до выборов в Госдуму и заксобрание Путин не станет снимать губернатора Свердловской области. Это может произойти только в случае серьезнейшего прокола со стороны Куйвашева. К счастью для последнего, обстоятельства жизни пока ему благоволят. Серьезных ЧП в области не наблюдается, паводок, хоть и сильный, но больших разрушений не принес, а уральские леса еще не начали гореть.

Тем не менее, очевидно, что справиться с паникой в рядах Евгению Владимировичу становится все труднее. И любое слово недовольства из Москвы трактуется как серьезнейший аппаратный знак свыше. Так накануне, ожидая того самого «ужасного конца», Куйвашев не решился присоединиться к многочисленной свердловской делегации, которая уже несколько дней находится в Праге. По официальным сообщениям ДИПа, в ее состав вошли первый вице-премьер – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, председатель заксо Людмила Бабушкина, представители отраслевых министерств, органов местного самоуправления, депутаты. Как заявил Алексей Орлов, данный визит имеет огромную важность для области, так как «чтобы отношения развивались, их нужно поддерживать».

Вчера эту делегацию должен был возглавить Куйвашев, однако в последний момент планы пришлось изменить – и вместо Праги Куйвашев полетел в Москву для участия в совещании, посвященном вопросам подготовки к прохождению пожароопасного периода, которое провел президент России Владимир Путин. Казалось бы, какое отношение имеет Свердловская область к теме совещания? Однако не прибыть на него, очевидно, Евгений Владимирович не решился. «И вот, всё бросив, он поехал в Москву, чтобы только быть на глазах у Путина. А вдруг и правда уволит?» – шутят по поводу происходящего в одном из властных домов Екатеринбурга.

Нервное состояние Куйвашева уже задело и «белый дом». Прогубернаторские СМИ, еще недавно рьяно стоявшие на защите интересов Евгения Владимировича, сегодня утром выдали материалы, рассказывающие о панике, которая царит в кабмине Свердловской области. «По коридорам «белого дома» витают страшные сухи о том, что, фактически, восемь ключевых министерств находятся в разработке у правоохранительных органов: минфин, МУГИСО, минстрой, минспорт, минздрав, минпром и минсоц. Вот и Грипаса, говорят, для дачи показаний уже вызывали…» – передают из уст в уста тревожные данные министерские служащие.

Масла в огонь подлил и внезапный уход с должности министра здравоохранения Свердловской области. В облправительстве говорят о ней так: видимо, мудрый Белявский что-то знал, раз решил заблаговременно покинуть этот тонущий корабль.

Так оно или не так, покажет время. А пока же остается только с интересом наблюдать за политическим кризисом во властных кругах Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.05.16

«Angry Birds в кино», драма про клоунов и британский триллер про русскую мафию (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / «Богатыри!» В Сеть попало видео, на котором рабочие несут на руках танк (ФОТО, ВИДЕО). / Областные власти провалили очередные публичные слушания по градостроительству. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки