российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кастом-мотоциклы и техника Кольцово, экскурсия в гостинице, кино в театре и многое другое Необычные мероприятия «Ночи музеев» (ФОТО)

В предстоящие выходные в Екатеринбурге в десятый раз пройдет международная акция «Ночь музеев». NDNews.ru сделал подборку самые интересных нетрадиционных площадок – выставки авиационной техники и мотоциклов, кинопоказы и арт-хаус, музыкальные фестивали и театры – все это будет доступно в субботу для всех желающих. А также можно успеть на экскурсию по самой старой гостинице Свердловска – Центральной.

Кино-площадки

«Ночь музеев» в Екатеринбурге пройдет в десятый раз. В этом году она посвящена году кино, поэтому кинематограф как никогда широко представлен на площадках. В первую очередь, всё о кино расскажут на Киностудии: до двух часов ночи можно будет узнать секреты киногрима, побывать на студии звука, посмотреть историю создания мультфильмов и шоу костюмов. В просмотровом зале – нон-стоп лучших фильмов, произведенных на киностудии.

Стоимость экскурсий – 100 рублей, просмотр фильмов – бесплатный.

В ККТ «Космос» в холле откроется фотовыставка плакатов и кадров из советских фильмов, а в залах покажут документальные фильмы про музеи мира. «Музеи Ватикана 3D» представит уникальные ночные съемки залов, хранящих редкие и бесценные произведения мирового искусства всех исторических эпох. Фильм-выставка «Леонардо» позволит изучить творчество Леонардо Да Винчи. «Флоренция и Галерея Уффици 3D» даст эксклюзивную возможность отправиться в путешествие по жемчужине Италии, великолепной Флоренции, в самом сердце которой расположился роскошный старинный дворец – Галерея Уффици. Вход на показы – 150 рублей.

В кинотеатре «Салют» откроется музей кино и состоится показ первого художественного фильма России «Понизо́вая во́льница» (1908, другие названия – «Стенька Разин», «Стенька Разин и княжна»).В рамках показа хор «Доместик» исполнит казачьи народные песни: «На стрежень» и «Вниз по матушке по Волге» прозвучат на фоне фильма, транслирующегося на широком экране кинотеатра, и подарят «голос» известным персонажам. Вход: 100 рублей.

Артхаусное и фестивальное кино предлагают посмотреть в «Ельцин Центре», который первый раз участвует в акции. В 16:00 начнется показ фильма «Милый Ханс, дорогой Петр», который представляют режиссер Александр Миндадзе и продюсер Лиза Антонова. В 19:30 фильм «Пионеры-герои» представляет режиссер, сценарист и исполнительница главной роли Наталья Кудряшова В 23:30 «Ангелы Революции» – представляет режиссер и продюсер Алексей Федорченко. Федорченко также поучаствует в обсуждении фильма после показа. Вход: один фильм – 200 рублей, три фильма – 300 рублей.

Экспонаты из Кольцово и мотоциклы – музеи техники

Любителям техники стоит выходить из дома заранее – самые интересные экспонаты будут выставляться днем. Так, впервые в этом году участие в «Ночи музеев» принимает аэропорт Кольцово.

С 15 до 21 часа на привокзальной площади можно будет увидеть тягач, способный буксировать воздушные суда в пять раз тяжелее себя, машину для противообледенительной обработки самолетов, технику для скоростной уборки взлетно-посадочной полосы и многое другое. Выход на перрон аэропорта не предусмотрен.

Каждые 30 минут по экспозиции будут проводиться организованные экскурсии, в ходе которых посетителям расскажут о работе аэропорта.

Как и в прошлые годы, в «Ночь музеев» (а корректнее сказать – в День музеев) будет работать выставка ретро-автомобилей. В этом году она разделится на две площадки, одна из которых традиционно расположится на Автомагистральной, 39, а вторая – на площадке РЦ «Луна», где в рамках выставки ретроавтомобилей будут и конкурсы, и фигурное вождение, и даже флешмоб. Выставка проработает с 12 до 19 часов.

В третий раз в рамках акции пройдет открытая выставка кастом-мотоциклов во дворе на улице Розы Люксембург, 8/10. Начнется она рок-концертом под открытым небом в 17:00. С 19:15 пройдет презентация участников выставки, в 20:30 состоится экстремальное мотошоу, после чего – развлекательная программа. До 2 ночи на выставке будут играть диджеи.

Вход на все три выставки свободный.

Рок на крыше музея и блюз на берегу реки – музыкальные площадки

С 18 до 23 часов на крыше Музея изобразительных искусств на Плотинке будет проходить рок-фестиваль Rock museum. В этом году на нем выступят: Blues Bastards, ENTER THE TEXT, BarBQ, Country Pills, «Виниловый рай», Karovas Milkshake, The Travelling Orchestra. Это лучшие группы Екатеринбурга, отобранные из более чем 100 кандидатов. Хедлайнерами фестиваля в 2016 году станут группы Blues Doctors, Reportage, «Солнечные фрукты».

Уральский филиал ГЦСИ предлагает сразу несколько концертов в Летнем дворе на берегу Исети (Добролюбова, 19а). в самом здании откроется выставка «Я – художник!», где можно будет увидеть рисунки 6-летнего Олега Ягодина («Курара», «Коляда-театр»), а также самому создать полотно. А на свежем воздухе в 19:30 состоится концерт Капеллы мальчиков и юношей Свердловской детской филармонии. В 21:00 – концерт группы Funky Bizness Gang, которые зажгут как умеют. В 22:00 прозвучат хоровые и вокально-инструментальные произведения композиторов 20 и 21 века: Филиппа Гласса, Стива Райха, Франсиса Пуленка, Хидайята Инайят-Хана и др. Концертную программу исполнит InterText Ensemble (Уральская Государственная консерватория имени М.П Мусоргского) в содружестве с хоровым коллективом Vocal concort XII с 23:00 до 02:00 дворик превратится в чилаут, где можно расслабиться и пообщаться. Вход на выставку – 150 рублей, в летний дворик на концерты – свободный.

Театр в жанре роуд-муви и стрит-арт – театральные площадки

В этом году на участие в «Ночи музеев» заявились сразу три театра. Основная программа в театре «Галерка» будет называться «Великий немой». Здесь будет выставка работ екатеринбургской художницы Нелли Журавлёвой, актеры покажут перфоманс «Спиритический сеанс». Будет работать кафе «Чёрный Пьеро» и театр в жанре роуд-муви «Последнее путешествие». На улице организуют интерактивный кинотеатр, который будет работать с 21:00 до 02:00. Вход: свободный.

В Центре современной драматургии программа будет называться «Дедушка Стрит-Арт». Это целый мир, созданный художником Сергеем Рожиным, который теперь не только в выставочном варианте, но и на сцене. «Дедушка Стрит-Арт» продолжается уже два года, а его предшественник «Бабушка хип-хоп» был посвящен духу самобытности и размышлениям о том, как с ним живется в наше время. Каждый час с 21:00 до 01:00 будут проводиться экскурсии.

На летней эстраде Объединенного музея писателей Урала будет программа «Небесный тихоход» – именно так называется новый спектакль Камерного театра, премьера которого вот-вот состоится. Зрители увидят уникальные видеоматериалы об истории создания спектакля, послушают в живом исполнении прекрасные, душевные песни Василия Соловьёва-Седого из известного кинофильма, а теперь и спектакля, песни композитора Марка Самойлова, созданные специально для этой пьесы. Также на мероприятии запланированы познавательные лекции по истории кино и показ короткометражных фильмов, раскрывающих видение войны современными авторами. Вход: свободный.

Экскурсия по Центральной гостинице и уничтоженные памятники – необычные площадки

Впервые в этом году участником «Ночи музеев» станет гостиница «Центральная» – первая гостиница Свердловска, построенная в 1926-1928 годах. История гостиницы неразрывно связана с политическими веяниями и событиями конца XIX-XX вв, и зрители, пришедшие на экскурсии, смогут ее узнать. «Поднимаясь по легендарной лестнице, вы увидите архитектуру, масштаб пространства, познакомитесь с интерьерами советской эпохи, посмотрите сохранившуюся фотохронику, связанную с историей отеля и советского Свердловска», – обещают организаторы.

С помощью фотографий и архивных документов вы перенесетесь в историческую эпоху необычайно радушного приема кубинского лидера Фиделя Кастро свердловчанами в мае 1963 г., чья встреча с генсеком Н.С.Хрущевым проходила в стенах «Центральной». Более того, вы сможете вживую увидеть реконструкцию исторической встречи и даже сделать памятный снимок с легендарными персонажами. Гвоздем программы станет уникальная 3D-дополненная реальность в одном из номеров отеля.

Экскурсии будут отправляться каждый час, начиная с 18:00. Вход – 100 рублей.

Посмотреть на далекие и уже исчезнувшие памятники культуры можно будет в Центре современной культуры УрФУ (корпус на Ленина, 4 этаж). Здесь создадут уникальный мультимедийный проект «Миражи культуры», посвященный гибели древнейших памятников культуры Ближнего Востока в ходе современных войн и террористических действий в Сирии, Афганистане, Ираке. Основу экспозиции составят видео инсталляции, воссоздающие знаменитые архитектурные и скульптурные ансамбли ассирийского Нимруда (2-1 тыс. до н.э.), эллинистической Пальмиры (3-1 вв. до н.э.), парфянской Хатры (1-2 в.), буддийского Бамиана (2-5 вв.). Документальные материалы включены молодыми художниками в масштабные мультимедиа арт-объекты, дополнены музыкально-поэтической композицией, вдохновленной персидской лирикой, танцевальными перформансами. Подробнее о проекте можно почитать здесь. Вход – свободный.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.05.16

Олимпийский чемпион Чепиков поблагодарил полицию за возвращение угнанной Audi. / В Екатеринбурге женщина с ножом устроила погром в детском саду (ВИДЕО). Прибывший на место участковый не стал ее задерживать. / Участников покушения на экс-начальника УВД Тимониченко оставили под арестом до августа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках