российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А у меня тут сыну гланды сохранили», – чиновники и депутаты ностальгируют у заброшенной клиники в Зеленой роще (ФОТО)

Екатеринбургские чиновники и депутаты в разгар рабочего дня совершили променад по Зеленой роще. Правда, с рабочей целью – они инспектировали состояние парка, его территорию и решали, как благоустроить «заброшенную» часть, которая находится на балансе Свердловской области, но фактически никем не эксплуатируется, кроме люмпенов и экстремалов.

В прогулке приняли участие представители екатеринбургской городской думы, включая председателя Евгения Ройзмана, главы комитетов по благоустройству и по экологии Тамар Благодаткова и Егор Свалов. Поводом для инспекции парка стала информация о вырубке 182 деревьев близ Уральского института кардиологии на участке, который МУГИСО предоставило в пользование под строительство гостиницы ООО «Клиника сердца». Фирма, согласно данным ЕГРЮЛ, зарегистрированная на врача Людмилу Долниковскую. Она, помимо прочего, возглавляет оргметодотдел Уральского института кардиологии Яна Габинского.

По факту незаконной рубки деревьев, причинившей ущерб бюджету на 40 млн рублей, возбуждено уголовное дело. Правда, кто это сделал, неизвестно. «Можем только догадываться», – развели руками депутаты, совершавшие обход. Напомним, что власти Екатеринбурга обратились в городское управление МВД и Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру с требованием разобраться с вырубкой в роще.

Далее участники инспекции прошли мимо заброшенной клиники скорой медицинской помощи, которая давно пустует, много раз горела, которую уже много лет как облюбовали бомжи, любители экстрима и готичных фотосессий. Тут чиновники не удержались и ударились в воспоминания о том, какой хорошей была клиника. «У меня тут сыну гланды сохранили», – сказала Тамара Благодаткова. Впрочем, чиновники сошлись на том, что восстановить здание, скорее всего, нереально.

Незаконсервированное оно много лет разрушалось, деревянные перекрытия, которые чудом сохранились после пожаров, давно прогнили. Тем не менее, вопрос по объекту не решается. Чиновники из Екатеринбурга пояснили, что не знают, на чьем сейчас балансе находится здание. После утраты медицинских функций оно было передано в ведение Минобороны, но ведомство распродавало свое имущество, так что, муниципальные служащие не исключают, что здание перешло в собственность Свердловской области. «Нам, правда, никаких документов не дают посмотреть, но по большому счету его должны были выкупать тогда за счет бюджета», – предположил один из членов делегации.

С земельным участком под больницей все яснее – он находится на балансе региональных властей, фактическое управление осуществляет Государственное казенное учреждение Свердловской области по содержанию и использованию нежилых помещений. Оно, помимо прочего, может заниматься организацией питания, плотницкими, столярными, штукатурными, малярными, стекольными и электромонтажными работами, а также сдачей внаем жилой и нежилой недвижимости и эксплуатацией жилого фонда. О нежилой застройке в перечне видов деятельности, согласно выписке ЕГРЮЛ, к слову, речи не идет.

Необходимо отметить, что эта часть парка де-юро к Зеленой роще не относится, хотя территория довольно велика – 7 Га. В мэрии подчеркнули, что пока неразграниченными землями (а именно к этой категории относится земля возле Уральского института кардиологии и заброшенной больнице СМП) управлял город, здание клиники хоть и было не в лучшем состоянии, но хотя бы территория вокруг поддерживалась в порядке. Теперь же мусор и грязь не только в самой больнице, но и вокруг нее. Частично территорию очистили силами студентов-горняков, однако в целом она оставляет гнетущее ощущение, и власти города предлагают решить вопрос с этим участком, передав его в эксплуатацию Екатеринбургу и включив официально в границы парка «Зеленая роща».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.05.16

Охранником, изгнавшим ветеранов с порога белого дома, может оказаться начальник отдела по патриотическому воспитанию (ФОТО). / Кому показывать голый зад, как замазать православный крест и рекомендации по суициду, – Роскомнадзор разъяснил, что можно публиковать в СМИ. / В Екатеринбурге голый мужчина носился по проезжей части (ВИДЕО). «Меня подставили», – сказал он очевидцу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках