российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шептий сработал на твердую двойку: участники уже назвали праймериз «профанацией»

Всего два дня осталось до предварительного голосования «Единой России». Оргкомитет рапортует о полной боевой готовности: бюллетени изготовлены и доставлены, избиратели проинформированы, кандидаты поучаствовали в дебатах. Участники процесса с другой стороны – сами избиратели и независимые кандидаты – дают ситуации совсем другую оценку. Они уже называют процедуру предварительного голосования профанацией.

Как сообщают читатели NDNews.ru, ЕР в полную силу использует административный ресурс, прежде всего – в лице руководителей и работников образовательных учреждений. Например, в одной из школ Екатеринбурга школьникам раздают листовки с портретами кандидатов и отпечатанным на обратной стороне адресом участка и наказывают передать родителям. В другой школе учителя сами обзванивают родителей своих учеников, уговаривая их прийти на праймериз. О давлении на самих бюджетников сообщают из всех концов Свердловской области, последний пример – Асбест, где по школам и садикам разослали разнарядку по числу сотрудников, явку которых директорам необходимо обеспечить «под личную ответственность». При этом для удобства избирателей, не подконтрольных административному ресурсу, не делается ничего – и, по мнению наблюдателей, намеренно.

«Размещение участков – нестандартное, людям надо идти не туда, куда они привыкли ходить голосовать. На всю Сысерть и вовсе только один участок, и людям придется ехать с окраин, – рассказал беспартийный депутат заксо Максим Серебренников, один из участников праймериз. – А пол-Сысерти отправляют в Кашино – ну какой нормальный человек туда потащится? Но даже и эту информацию не найти. На листовках, которые раздают, адреса участков не указаны, только адрес сайта. Ну кто в деревне полезет в интернет узнавать адрес своего участка? Я думаю, все это делается специально, чтобы самостоятельные избиратели, не зависящие от местных властей, на участки не попали. Одновременно идет сильнейшее давление на работников бюджетной сферы – их под страхом лишения премии или даже увольнения заставляют идти голосовать за определенного кандидата и фотографировать бюллетени. Полная профанация».

Еще один кандидат, просивший не называть его имени, указывает на то, что в его округе избирателям раздают листовки с перечнем фамилий «правильных» кандидатов, в том числе – занимающих крупные посты в областном правительстве. «Указано три-пять имен, притом что всего по нашему округу идет человек двадцать. Бюджетникам так прямо сообщают, за кого они должны голосовать», – рассказал собеседник агентства.

Отметим, что ничего нового в таком подходе руководства свердловского отделения ЕР нет. Его секретарь Виктор Шептий привык действовать «не мудрствуя лукаво». Административный ресурс активно использовался и на всех предыдущих выборах, и до сих пор это вполне сходило с рук. В этот раз ситуация несколько иная. Центральное руководство партии прямо предупреждало регионалов о недопустимости давления на избирателя. В Свердловской области призвал единороссов уйти от использования административного ресурса полпред президента Игорь Холманских в ходе последнего заседания Совета политических партий. Не исключено поэтому, что в случае провальных результатов (а в них мало кто сомневается), «крайними» областная партийная верхушка сделает исполнителей на местах – глав городов, которые «нарушили провозглашенные партией принципы прозрачности и открытости», что повлекло за собой отторжение идеи праймериз у избирателей.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 20.05.16

В гордуме Екатеринбурга место осужденного депутата Кинева занял художник Александр Хан. / Обвиняемый в злоупотреблениях мэр Камышлова отстранен от должности. / «Ночь музеев», модный шопинг, дуэль Есенина с Маяковским и лучшие спектакли (ФОТО, ВИДЕО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках