российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С «Миром» как-то не заладилось: кто готов принимать отечественные карты

Карты «Мир» Национальной платежной системы особого энтузиазма у банков не вызвали. Регулятор рекомендовал запустить их в работу с 1 июля, но за месяц до положенной даты ясно, что этого сделано не будет. В большинстве кредитных организаций отмечают, что глупо заниматься выпуском карт до того, как будет готова вся инфраструктура. К этой же дате все торговые точки обязаны принимать российскую карту – несогласные получат штрафы. NDNews.ru подсчитал, насколько готова сегодня Свердловская область к появлению отечественного конкурента Visa и Master Card.

Банки в срок не поспевают: «письмо от ЦБ только рекомендация»

«Продвигать» карты российской платежной системы в Центробанке решили административными мерами. Согласно 161-ФЗ «О национальной платежной системе», зарплата бюджетникам и соцвыплаты должны будут перечисляться на карты «Мир». В феврале этого года ЦБ поторопил банки с выпуском карт – в те кредитные организации, которые признаны системно значимыми, регулятор разослал письма, в которых сроком полноценного подключения к НПСК значилось 1 июля. К этому моменту должна была начаться эмиссия карт «Мир» и закончиться перенастройка эквайринговой сети. Ну а в качестве некой «стимулирующей» меры банкам с июля повышают тарифы на подключение.

На сегодняшний день участником платежной системы стали чуть менее ста банков, но в большинстве своем это номинальное «членство», подавляющее количество учреждений значатся в статусе «ведется подготовка». К выпуску карт приступили чуть более десятка кредитных организаций, и не все из них представлены на Среднем Урале, эквайринговую сеть перенастраивают около 30 банков.

Из крупнейших банков готовность за месяц до обозначенного обязательного срока наличествует только у «Газпромбанка». Он попал в число «пилотных» банков по запуску карт «Мир», первым начал выпускать кобейнджинговую карту, позволяющую расплачиваться за рубежом.

ВТБ24 тоже грозится успеть к положенному сроку. Как отметили в пресс-службе банка, письмо ЦБ было только лишь рекомендацией, но с 1 июля в банке все-таки начнется пилотная эмиссия карт «Мир», к этому моменту «родные» банкоматы уже научатся с ней работать, переоборудование своих торговых терминалов банк начнет в неопределенное «ближайшее время».

С крупнейшим в стране банком, который своим активным участием вполне мог бы подхлестнуть остальных, все довольно печально – не так давно руководство «Сбербанка» наконец-то озвучило свои планы по «Миру». «К концу лета мы будем готовы, с начала осени мы начнём первую эмиссию», – прокомментировал зампредправления кредитной организации Александр Торбахов. По его словам, на первых порах объем эмиссии будет небольшой, бюджетники получат карты только к концу осени.

Уральские банки тоже пока не готовы выполнить рекомендацию ЦБ. СКБ-банк планирует начать выпуск карт в 3-4 квартале этого года, незадолго до этого времени банк начнет перенастройку терминалов. Примерно тогда же это собирается сделать УБРиР. «УБРиР уже проходит техническую сертификацию. До конца июня 2016 года специалисты банка настроят платежные терминалы, отрегулируют процессинг и наладят обслуживание карт. Карты «Мир» банк начнет эмитировать до конца 2016 года. На мой взгляд, до массовой настройки банками POS-терминалов во всех российских магазинах процесс эмиссии карт не совсем целесообразен, так как они просто не будут приниматься на обслуживание», – прокомментировал начальник управления банковских карт УБРиР Алексей Пискунов. Собственная сеть POS-терминалов у регионального банка невелика: 4251 терминалов подключено в Екатеринбурге и чуть более двух тысяч по области.

В «Кольце Урала» планы еще более неопределенные – кредитную организацию признали значимой на рынке платежных услуг в конце марта этого года, с того момента и началась подготовка к работе с «Миром». «Сейчас процесс реализации процедур вступления находится в разработке, рассматриваются различные варианты, прописываются регламенты. Говорить о конкретном сроке внедрения пока рано, т.к. это очень сложная процедура, в котором задействовано большое количество внутрибанковских процессов», – прокомментировали в пресс-службе банка.

При этом даже банки, уже выпустившие российские карты, не особо пытаются их «раскрутить». Так, сотрудник колл-центра МДМ-банка (банк стал одним из первых) честно признался, что карту, конечно, заказать можно, но основное ее преимущество – это бесплатный выпуск и бесплатное же обслуживание. «Пока вы практически нигде не сможете расплатиться ею – ни в магазинах, ни в интернете. Сейчас с ней можно делать следующее: снимать деньги, закидывать деньги. Вы можете ее приобрести «впрок», чтобы, когда в будущем все заработает, она у вас уже была. Когда это будущее наступит, я сказать не могу», – отметил сотрудник кредитной организации.

Патовая ситуация в торговых точках: не могут банки, накажут магазины

Расплатиться сейчас картой «Мир» действительно большая проблема. «Дочка» ВТБ, процессинговая компания «МультиКарта», уже провела все необходимые тестирования и готова работать с новыми картами. Компания в своем роде лидер на рынке, но осталось дождаться, когда к системе подключатся банки-партнеры, работающие с торговыми точками. Часть банков свои торговые терминалы перенастроила – «Газпромбанк» «Уралсиб», «Райффайзенбанк», например. Россельхозбанк анонсировал скорую перенастройку своих терминалов в ближайшее время. Но проблема в том, что банки карты своих торговых терминалов не публикуют, в магазинах не всегда есть наклейки с рекламой обслуживающего банка, а значит поход с «Миром» за покупками превращается в «русскую рулетку». При этом порядка 40 % всех POS-терминалов, от крупнейших сетей до мелких магазинчиков на периферии райцентров, принадлежат Сбербанку – а он пока не торопится с их обновлением.

О своей готовности работать с российскими картами сообщили некоторые интернет-сервисы. Так, Mail.Ru Group в середине мая анонсировала старт приема карт «Мир» к оплате в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой Мир» и играх Mail.Ru Group. AliExpress еще в апреле подписали договор с НСПК о взаимодействии, правда, предполагается, что возможность расчета станет доступной только осенью. «Аэрофлот» уже предоставляет возможность расплатиться он-лайн картой «Мир».

При этом все торговые точки, независимо от оборота, с 1 июля будут обязаны принимать карты «Мир» – речь, конечно же, идет о тех магазинах, где в принципе работает безналичный расчет. И вовсе не исключено, что Роспотребнадзор начнет массово штрафовать торговцев за невыполнение этого условия. Прецеденты были еще в 2015 году. В Свердловской области, к примеру, интернет-провайдер «Нижнетагильские компьютерные сети» год назад получил штраф за то, что предоставил пользователям возможность оплатить услуги только картами международных платежных систем. Причем штраф был наложен в мае – НСПК только выбирала название своей будущей карты, до ее выпуска оставалось полгода. Компания в итоге так и не смогла оспорить иск.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.16

У Облкоммунэнерго в апреле похитили энергии на два миллиона рублей. Компания активизировала рейды по поиску нарушителей. / В Екатеринбурге во дворе барака пьяный азиат поджег дом племянника с беременной женой и соседями (ФОТО). / Полуразрушенный особняк в Литературном квартале отдали под театр: актерам предстоит длительный ремонт (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках