российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куда пойти с российским «Миром»: тестируем отечественную карту в реальных условиях (ВИДЕО)

В Екатеринбурге появились первые карты платежной системы «Мир» – банки начали их выпускать пару недель назад. Пока заказывать новинку рано, карты проходят тестирование, банки только-только подключаются к системе. Что уже «умеет» российская карта и каковы ее перспективы – в материале агентства.

Напомним, в спешном порядке создавать свою платежную систему – НСПК – в России начали после того, как в 2014 году Visa и MasterCard в одностороннем порядке отключили ряд российских банков от обслуживания. Платежная система получила название «Мир», о выпуске первых карт девять банков объявили 15 декабря. До Свердловской области же «пластик» добрался буквально на днях. В ЦБ пообещали, что массовый выпуск карт начнется во второй половине следующего года.

На первый взгляд, система весьма жизнеспособна: как и у мировых платежных систем, будут работать обычные дебетовые и премиальные карты с бонусами. Степени защиты все те же, что и у привычных «иностранцев», все карты чипированные, технологией 3D-Secure «Мир» обзаведется ориентировочно в апреле. НСПК заключила кобейнджинговое соглашение с MasterCard, American Express и японской JCB – то есть банки смогут выпускать «сдвоенные» карты, когда в России все операции будут проходить через национальную платежную систему, а за границей через зарубежный аналог. Но пока только «Газпромбанк» выпустил карту «Мир – Maestro», у остальных кредитных организаций это в планах.

Ожидается, что до начала следующего года карты будут тестировать сотрудники банков, но некоторые кредитные организации уже предлагают приобрести новую карту. Впрочем, пока эта затея не особо продуктивна – банки еще только-только готовятся к полноценной работе с картой. Картой пользоваться, с одной стороны, можно, с другой – ее пока не принимают в большинстве магазинов, да и снять деньги с «чужого» банкомата вряд ли выйдет. Дело в том, что все банки и терминалы оплаты в торговых точках должны быть перенастроены. Кредитные организации, выпускающие карты, этим уже занимаются. Так, один из банков, уже продающий карту, перенастроил свои банкоматы и порядка двух десятков терминалов. Что в масштабах города несколько мелко. Понятно, что снять деньги в другом банке получится, только если он сделал то же самое, провести межбанковский перевод – на тех же условиях.

Среди участников платежной системы «Мир» – всего 36 банков, многие из которых мелкие. А в России банк с самой большой сетью тех же терминалов оплаты – «Сбербанк». Он совсем недавно заявил о присоединении. Фактически магазины начнут принимать карты «Мир» после того, как кредитный гигант начнет «шевелиться». В «Сбербанке» ранее говорили, что начнут прием карт не ранее второго квартала 2016 года.

Что касается стоимости обслуживания, то НСПК пока «заманивает» пониженными тарифами – и для населения, и для торговых точек. Другое дело, что банки должны потратиться сейчас на переоборудование терминалов и пройти сертификацию в ФСБ. В будущем обещают добавить бонусы: возможность использовать карту для оплаты проезда в транспорте, запустить топливное приложение, позволяющее копить баллы на заправках и т.д. А кроме того, это карта однозначно «светит» бюджетникам – на нее в обязательном порядке будут начисляться зарплаты, пенсии, стипендии, соцпособия.

Другими словами, пока карта выглядит весьма неплохо. Банкиры говорят, никакого навязывания не будет, люди смогут выбирать ту платежную систему, которая им по душе. Впрочем, некоторые аналитики-скептики уже прогнозировали, что со временем НСПК начнет «выжимать» с рынка мировые платежные системы, тарифы взлетят, а о бесперебойной работе карты пока и вовсе выводы делать рано.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 28.12.15

В Академическом завтра откроются елки и ледовый городок. / Накануне Нового года энергетики оставили больше 120 домов на ВИЗе с едва теплыми батареями. / Диагноз и лечение 8-летнего Ильи, отравившегося или отравленного крысиным ядом, остаются неясными. Комментарии врачей (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках