российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском минЖКХ отчитались о «наследии Караваева» по капремонтам

В Свердловской области к 1 июля планируется отремонтировать все дома, которые были внесены в программу капремонта на 2015 год. Об этом заявил министр ЖКХ Николай Смирнов на оперативном совещании в правительстве области.

На сегодняшний день полностью капремонт завершен в 18 из 830 домов, оставшихся в «долгах» с прошлого года, на 341 объекте объем завершенных работ превысил 50%. Помимо этого, в плане 2016 года значится еще 2471 дом в 75 муниципалитетах. Суммарная стоимость контрактов с подрядчиками на капремонт составит больше 8 миллиардов рублей.

«Сегодня мы понимаем, что ошибок прошлого года не будет допущено. Чтобы быть на 100 процентов уверенными в качестве проведенных работ, объекты принимаются с уполномоченными представителями собственников жилья. И министерство с контроля эту тему не снимает», – заверил глава минЖКХ Николай Смирнов.

Напомним, первый год реализации программы капремонта в Свердловской области был признан провальным. Многочисленные скандалы преследовали региональный фонд содействия капремонтам с момента назначения его главой Александра Караваева, депутата городской думы Екатеринбурга и активного участника проекта «Справедливое ЖКХ». Сначала была проволочка с назначением конкурсов для подрядчиков, что привело к позднему началу работ. А затем посыпались жалобы от жильцов, недовольных качеством проводимого ремонта. Доходило до того, что после капремонта в домах обваливалась крыша или срывало установленные трубы. Позднее выяснилось, что проектировщики делали техническую экспертизу домов по фотографиям, не утруждая себя выездом на объект, а подрядчики не гнушались экономить на стройматериалах.

Несмотря на жесткую критику со стороны ОНФ и депутатов областного и местного уровня, Караваев до конца обвинял во всех неудачах подрядчиков и муниципалитеты. После отставки взгляды экс-главы фонда капремонтов преобразились до неузнаваемости: теперь «справедливоросс» Александр Караваев обвиняет федеральные структуры в том, что они создали нежизнеспособную программу капремонтов, а ответственность свалили на регионы.

Любопытно, что «Справедливая Россия» начала раскручивать свою избирательную кампанию именно с темы капремонтов. Партийцы собирают подписи жителей за отмену сборов по капремонтам, депутаты-эсеры в региональных парламентах активно продвигают соответствующие законопроекты. Но в Свердловской области ситуация выглядит иначе. Лидер местных эсеров Александр Бурков еще в сентябре прошлого года заявлял буквально следующее: «Александр Караваев на посту директора Свердловского фонда содействия капремонту исполняет действующее законодательство. Как депутат «Справедливой России» и политик он может предлагать изменения в действующий закон, но как гражданин он должен его исполнять. Независимо от того, нравится нам этот закон или нет. Так что не вижу никаких противоречий».

После очевидного провала программы и отставки Караваева, его однопартийцы стараются лишний раз не вспоминать тему капремонтов, пытаясь накануне выборов «оседлать» другие беды ЖКХ.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.16

Арамильский сценарий? Гордуму Красноуральска «по собственному» покидают 4 депутата. / В микрорайоне «Солнечный» решают проблему гонщиков на дороге и готовятся строить школу (ВИДЕО, ФОТО). / «Чемпион должен быть терпеливым и адски работоспособным» – Ирина Слуцкая провела мастер-класс для юных фигуристов в Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках