российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Брендовые часы, дорогие иномарки и троян Lurk: подробности задержания на Урале банды хакеров (ФОТО)

Силовики и эксперты IT-индустрии раскрыли подробности деятельности банды хакеров, задержанных в Екатеринбурге. Судя по всему, киберпреступники жили на широкую ногу – покупали брендовые часы, дорогие иномарки и при этом ежедневно заражали банковские сети трояном Lurk.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о задержании хакеров стало известно накануне. В МВД РФ сообщили, что в 15 регионах России одновременно прошли следственные действия. Силовики повязали 50 преступников, подозреваемых в многочисленных хищениях денег с расчетных счетов юридических лиц и банков. 14 злоумышленников, в том числе троих организаторов группировки, задержали в Екатеринбурге. В столице Среднего Урала находилась виртуальная штаб-квартира преступников.

«В рамках уголовного дела проведено 86 обысков. Получены материалы, подтверждающие причастность подозреваемых к созданию бот-сетей зараженных компьютеров, организации целевых атак на инфраструктуру кредитно-финансовых и государственных учреждений и совершение хищения денежных средств. Изъято большое количество компьютерной техники, электронных носителей, сим-карт, банковских карт, печатей и документов юридических лиц, оформленных на подставных граждан», – отмечали полицейские.

Общий ущерб от пятилетней деятельности хакеров, по уточненной информации ФСБ, превысил 3 миллиарда рублей. При этом силовики заблокировали фиктивные платежные поручения на 2 млрд 273 млн рублей, которые также намеревались присвоить себе преступники.

Сегодня появились некоторые подробности деятельности хакеров. Жили они красиво и тратили награбленные деньги на дорогостоящее движимое и недвижимое имущество. В собственности задержанных, в частности, оказались особняки и люксовые иномарки. «У обвиняемых изъяты Audi TT, Cadillac SRX и Mercedes-Benz SLK.Это автомобили, которые стоят по 5-6 миллионов рублей», – говорят правоохранители.

Помимо этого, у хакеров нашли люксовые часы Jaquet Droz Sculpted and Engraved Ornamentation Limited Edition 8. Корпус дорогостоящей покупки выполнен из розового золота 750 пробы и инкрустирован 272 бриллиантами. В мире таких всего 8 экземпляров. Стоимость одних часов – от 50 тысяч долларов. Всего у преступников изъяли денежных средств, в том числе в иностранной валюте, и драгоценности на сумму более 12 миллионов рублей.

Между тем, по данным «Лаборатории Касперского», задержанные – создатели банковского трояна Lurk. Персональные компьютеры пользователей заражались при посещении ряда сайтов, в том числе крупнейших новостных изданий с ежедневной аудиторией до 1 млн посетителей. Об этом заявил руководитель отдела мониторинга компании Positive Technologies Владимир Кропотов, которого цитируют «Ведомости». По его словам, отследить распространение такого вредоносного программного обеспечения можно двумя способами. Первый – анализировать последствия взлома конкретных ПК. Второй, которым пользовались многие производители систем защиты, − запуск роботов, которые отслеживают сайты на наличие подозрительного контента. «Эти роботы, как правило, не работают в моменты повышенной нагрузки на сайты. Таким образом атакующие решали две задачи разом – охват аудитории при отсутствии технической возможности анализа контента сайтов», – указывает Кропотов.

Lurk – универсальный банковский троян, способный похищать деньги не только из системы «iBank 2» (интернет-банкинг для корпоративных клиентов), которую используют многие российские банки, но и из уникальных систем дистанционного банковского обслуживания некоторых крупных банков, описывают вирус эксперты «Касперского». По их данным, вирус действует избирательно только на тех компьютерах, где он может украсть деньги.

Сайты СМИ и новостные агрегаторы, особенно те, которые посещают бухгалтеры, используются для заражения большого числа компьютеров пользователей из «целевой аудитории» Lurk, отмечают сотрудники «Касперского», чтобы попасть в банки и украсть деньги.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках