российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«И тогда мы останемся совсем без главы»: для Верхотурья конкурсная модель выборов может обернуться безвластием

Политическая жизнь в Верхотурье зашла в тупик. Депутаты в ближайшее время должны внести в устав поправки, согласно которым глава будет назначаться на конкурсной основе. Между тем, в городе все еще должны выбрать на конкурсной же основе сити-менеджера, а эта эпопея тянется уже полгода и не может завершиться из-за недобора кандидатов. Местные парламентарии разводят руками: если «советская модель» заработает, где гарантии, что кандидат на должность главы найдется?

Сегодня в Верхотурье депутаты рассмотрели поправки по изменению выборов главы городского округа. Фактически это приведение законодательства в соответствии с областным, еще должны пройти публичные слушания, затем состоится голосование, но новая система так или иначе будет принята в течение месяца. Но, несмотря на это, в городе все равно должны определиться с сити-менеджером: предыдущий «сбежал» полгода назад и в соответствии с законом, необходимо утвердить новую кандидатуру. Однако этот процесс тянется с января. Последний конкурс должен был состояться в марте, заявились четыре кандидата, в итоге за день до голосования трое отозвали свои кандидатуры и конкурс отменили.

Как и положено, был назначен еще один конкурс, 6 июня последний день подачи заявок, и на сегодняшний день заявка есть только одна. «Вполне возможно, что в последний день будут заявки. Но еще вероятнее, что не будет, и тогда мы снова останемся без сити-менеджера. И тогда у нас будет новая проблема, потому что пройдут изменения в устав. Нам надо будет выбирать главу на конкурсной основе. Есть ли вероятность, что мы его не сможем выбрать? ну конечно есть, вы посмотрите на эти конкурсы… И тогда мы останемся совсем без главы», – прокомментировал депутат Александр Зыков. Впрочем, по его словам, депутаты гордумы ждут решений от заксобрания, где областные депутаты пытаются внести законопроект, отменяющий обязательную «советскую модель». «В таком случае мы продолжим выбирать сити-менеджера. Чем все это закончится, я не знаю. Мы все в замешательстве», – говорит депутат.

Напомним, Верхотурью тотально не везет с сити-менеджерами: почти все они рано или поздно становились фигурантами уголовных дел. Бывшего сити-менеджера Александра Пивоварова судили за получение взяток, следующий глава администрации Сергей Лобусов был отстранен от должности по подозрению в махинациях с бюджетными средствами (ему дали условный срок), эстафетную палочку по уголовным делам принял теперь уже бывший и.о. сити-менеджера Владислав Фахрисламов. И лишь последний, Юрий Першин, не проработав и года, ушел «по собственному».

Верхотурье, Светлана Загороднева

Верхотурье. Другие новости 02.06.16

Алтарник Храма-на-Крови задержан по обвинению в торговле наркотиками (ФОТО). / Центр поддержки НКО в Железнодорожном районе получит еще одно здание. / Сергей Нетиевский пытается сохранить права на товарный знак «Уральских пельменей». Его увольнение с поста директора оспаривается в суде (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках