российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осужденные ИК-54 на Урале заявили о пытках и изнасилованиях в колонии (ВИДЕО)

Осужденные ИК-54 заявили о пытках и насилии со стороны работников колонии.

Как рассказал Ndnews.ru член Общественной наблюдательной комиссии Алексей Осадчий, осужденные ИК-54, расположенной в Новой Ляле, пожаловались на ежедневные избиения, пытки, обливание холодной водой, физическое и сексуальное насилие. Они также заявляют, что их заставляли стоять голыми на растяжке, мыть асфальт в колонии и т.п. У заключенных якобы вымогали материальные ценности, а кто отказывался платить, тех сажали в бочки с холодной водой и топили. Иногда у заключенных отбирали продукты питания, которые осужденные получали от родственников или приобретали в магазине учреждения. В качестве подтверждения своих слов, члены ОНК предоставили СМИ видеозаписи, где осужденные рассказывают об издевательствах.

Если верить заключенным, пожаловавшимся в ОНК, все преступные действия проводят так называемые «осужденные-активисты», наделенные администрацией учреждения властными полномочиями. По мнению осужденных, бригады насильников курирует заместитель начальника ФКУ ИК-54 по безопасности и оперативной работе Рафик Зиннатуллин. От Рафика Равильевича якобы активисты получают приказы и ему же непосредственно подчиняются. Активисты предоставляют номера счетов для перевода денег. Данные счета передаются осужденным и на них родственники заключенных перечисляют денежные средства.

В настоящее время общественные наблюдатели вместе с адвокатами проводят анализ полученной информации для передачи в следственные органы.

«Сейчас проводится внутренняя проверка озвученных фактов. Вместе с тем хотелось бы отметить, что далеко не всегда полученная от членов ОНК информация соответствует действительности. К примеру, в марте этого года осужденный ИК-5 Гореванов также жаловался на пытки со стороны сотрудников колонии. В результате проверки его заявления не подтвердились. И сейчас сотрудники колонии обратились в следственные органы с заявлением о привлечении его к ответственности за дачу ложных показаний», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ ФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Новая Ляля, Иван Драго

Новая Ляля. Другие новости 06.06.16

Суровые уральские парни: жители Серова ныряют в реку с высокого моста (ВИДЕО). / Следователи возбудили уголовное дело из-за травмирования детей на батуте. / Суд вынес приговор членам банды Клока, орудовавшей в начале 2000-х. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках