российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нас снова загоняют в тень!» – Владельцы «домашних гостиниц» вышли на акцию протеста против нового закона, убивающего их бизнес (ВИДЕО)

Владельцы компаний, предоставляющих квартиры в посуточную аренду, и собственники таких квартир сегодня вышли на протестную акцию. Коммерсанты заявили журналистам, что «закон против хостелов», уже одобренный в первом чтении Госдумой, вынудит малый бизнес вернуться к нелегальным схемам работы, «отсечет» корпоративных клиентов, а выиграют от этого только крупные гостиницы.

Законопроект «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ» подразумевает запрет на использование жилых помещений для кратковременной сдачи в аренду (до 6 месяцев). Как заявила ранее РБК председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, ожидается, что документ будет принят в третьем чтении уже к концу июня.

Участники протестного пикета рассказали NDNews.ru, почему считают инициативу Хованской абсурдной: «Наша основная клиентура – это организации, которые оплачивают по безналу, это дорогие, хорошие заказы. У нас довольно расходный бизнес, требуется платить собственникам, коммуналку, капремонт, ремонт в квартирах… На частниках, если уйдем в тень, мы не проживем», – объяснила Мария Самохина – ее компания управляет 15 квартирами с 2006 года.

В целом новый законопроект откинет мелкий гостиничный бизнес в начало двухтысячных, считают участники пикета. Сдавать квартиры собственники не перестанут, но в целях конспирации жилье будет рекламироваться посредством «телефонного радио», и оплачиваться наличными. Повысится и криминальная составляющая. В конечном итоге исчезновение легальных мини-гостиниц ударит по простым людям. Как отмечает корреспондент NDNews.ru, уже сейчас из интернета удаляются предложения аренды коттеджей и квартир на туристический сезон в Крыму и Сочи – арендодатели готовятся снова вербовать клиентов на вокзалах и через таксистов, чтобы не попасть на штраф в пятьдесят тысяч рублей.

Уральские коммерсанты сетуют, что их лишают возможности легально работать в преддверии ЧМ 2018. «Я считаю, это все делается в пользу больших гостиниц, чтобы отобрать наши деньги и отдать им», – считает Ольга Мочалова, собственник квартиры.

Самый волнующий для туристов и командировочных вопрос сегодня, добавляет она, насколько вырастут цены в крупных гостиницах, когда с рынка уберут бюджетных конкурентов.

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 07.06.16

В Каменске-Уральском задержали педофила-велосипедиста. / «Они нам цены на нефть роняют и Грибоедова убили!» – комитет по МСУ эмоционально отреагировал на соглашение с иранской провинцией. / В Среднеуральске при чистке озера обнаружили семь гранат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках