российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Хостелы в России нужно развивать, а не закрывать» Глава Ростуризма защитил бюджетные гостиницы Сафонов: Госдума должна сохранить хостелы

Глава Ростуризма Олег Сафонов призвал Госдуму сохранить хостелы и недорогие гостиницы в России. Об этом глава ведомства заявил на совещании с представителями гостиничного бизнеса. По словам Сафонова, хостелы и мини-гостиницы являются важным сегментом гостиничного рынка, работа которого повышает доступность путешествий по России. При этом, подчеркнул чиновник, важно, чтобы недорогие средства размещения предоставляли услуги высокого качества.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ», подразумевающий запрет на использование жилых помещений для кратковременной сдачи в аренду (до 6 месяцев). По мнению народных избранников, хостелы нарушает права жителей дома, проживающих в смежных жилых помещениях. Документ, названный коммерсантами «законом против хостелов», уже одобрен парламентариями в первом чтении. Глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ранее заявила, что документ может быть принят в третьем чтении уже к концу июня.

Сегодня свое несогласие с законопроектом выразил глава Ростуризма. Сафонов заявил, что «необходимо сохранить сегмент бюджетных объектов размещения» и добавил, что следует обратиться к депутатам Госдумы с соответствующими предложениями, говорится в сообщении ведомства.

«Но при этом, безусловно, нужно повышать прозрачность этого рынка, – указал чиновник. – Важно, чтобы на нем остались только такие объекты, где туристов обслуживают в соответствии с мировыми стандартами». Он добавил, что «грязные ночлежки с клопами… должны уйти в прошлое», – отметил Сафонов.

Глава Ростуризма также отметил, что работа хостелов не должна ущемлять прав граждан, проживающих в многоквартирных домах. Хостелы и мини-гостиницы должны иметь хорошую звукоизоляцию, соблюдать нормы пожарной безопасности и иметь отдельный вход, указал Сафонов.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что законопроект нужно доработать и найти компромиссный вариант. Представители туротросли поддержали позицию главы Минкульта, заявив о необходимости поиска компромисса между безопасностью и развитием туризма. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, рынку нужен не запрет, а разрешение, жестко контролируемое и содержащее четкие стандарты организации хостелов и мини-гостиниц, сообщает «Интерфакс». По мнению представителей туротрасли, поспешное принятие «закона против хостела» массово лишит туристов доступных средств размещения в городах России.

Отметим, что на прошлой неделе в Екатеринбурге прошла акция протеста владельцев «домашних гостиниц» против поправок в ЖК РФ, убивающих их бизнес. Коммерсанты заявили журналистам, что «закон против хостелов» вынудит малый бизнес вернуться к нелегальным схемам работы, «отсечет» корпоративных клиентов, а выиграют от этого только крупные гостиницы. Уральские коммерсанты сетуют, что их лишают возможности легально работать в преддверии ЧМ 2018: «Это все делается в пользу больших гостиниц, чтобы отобрать наши деньги и отдать им».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.06.16

В Крыму «зазвездились» 40 гостиниц. / Пьяный парень прилетел из Москвы в Краснодар вместо Якутска. / Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границы с четырьмя странами. Решение продиктовано повышением уровня безопасности в преддверии саммита ШОС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках