российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деньги от продажи аэропорта Кольцово в областную казну не попадут никогда

Опасения, высказанные оппозицией еще полтора года назад, полностью подтвердились: в бюджет Свердловской области не поступило и не поступит ни копейки от средств, вырученных за продажу контрольного пакета акций аэропорта Кольцово, который ранее принадлежал региону. И.о. министра госимущества не смог сходу вчера ответить депутатам о судьбе этих денег. Или не захотел, потому что прибыли от этой сделки – бюджету никакой.

Как заявили в «Корпорации развития Среднего Урала», которая фигурировала в сделке в качестве продавца, эти средства, вероятно, будут потрачены на строительство конгресс-холла в районе «Екатеринбург-Экспо». «В части денежных средств, вырученных от продажи акций аэропорта «Кольцово», КРСУ исполняет директивы единственного акционера – Правительства Свердловской области. Вариант передачи денег в казну Свердловской области не был окончательно подтвержден, поскольку в целях сокращения заемного финансирования эти деньги стали рассматриваться как возможный источник софинансирования строительства конгресс-центра, по которому продолжается предпроектная подготовка», – сообщили в КРСУ.

Как уже сообщал NDNews.ru, когресс-холл решили строить на том же болоте, на котором стоят павильоны, где раз в год проходит «Иннопром». Вопросов к проекту – множество. Например, зачем вообще строить конгресс-холл сейчас, в условиях беспрецедентного дефицита бюджета и на фоне краха нефтяного рынка, который несет крайне негативные явления в экономике. Среди аргументов «за» приводят то, что Екатеринбург, который претендует на звание третьего города в России, должен иметь возможность принимать звезд мировой величины. Напомним, тема пропавших денег за акции Кольцово (1,2 млрд рублей) всплыла вчера на заседании комитета заксобрания по промышленной политике во время обсуждения годового отчета и.о. главы МУГИСО Сергея Зырянова. Вопрос о деньгах за продажу акций аэропорта подняли бывший коммунист Андрей Альшевских и справоросс Игорь Данилов. Сергей Зырянов заявил, что «по его информации, деньги перечислены», но ничего к этому добавить не смог. Тогда как замглавы Минфина Светлана Климук категорично заявила: в бюджет Свердловской области эти средства не поступали. Сергей Зырянов пообещал членам комитета, что постарается подготовить более подробную информацию по этому вопросу к заседанию заксобрания 14 июня. По мнению депутата заксо Андрея Альшевских, никакой информации по существу в будущий вторник Сергей Зырянов, скорее всего, не представит. «Нашему созыву осталось работать всего два заседания, и я думаю, что правительство приложит максимальные усилия, чтобы не выдавать нам эту информацию. Насколько я помню, когда только началось обсуждение этой сделки, шла речь о том, что КРСУ и правительство заключат соглашение, по которому КРСУ добровольно передаст деньги в областную казну. Но было ли оно действительно заключено – у меня информации нет. Рабочую группу, которая начинала обсуждать этот вопрос, распустили», – напомнил он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.06.16

В роллах магазина «СушиWok» обнаружен золотистый стафилококк. / Ажиотаж на дешевые билеты в Крым прошел, хотя они еще есть в наличии. / Екатеринбург на два дня станет юридической столицей Евразии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках