российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Эсеры стоят на низком старте, но бежать в гонке некому»: в партии Миронова – кадровый голод

Партия «Справедливая Россия», которая в последнее время стремительно теряет позиции в рейтингах, предпринимает отчаянные усилия для исправления ситуации: лидер партии Сергей Миронов начал турне по регионам и уже завтра прибудет в Екатеринбург. Этот шаг, возможно, и даст какой-то медийный выхлоп, но проблемы не решит. По мнению экспертов, в Свердловской области партии будет крайне сложно рассчитывать на высокий результат на выборах просто потому, что «бежать в гонке некому»: ярких, узнаваемых лиц практически нет, их можно пересчитать по пальцам одной руки.

Партия «Справедливая Россия» в новостных лентах Среднего Урала в последний год упоминалась довольно часто, но по большей части – в негативном контексте. «Обязана» она этим, прежде всего, имени члена партии Александра Караваева – «артиста оригинального жанра» по образованию, который каким-то неведомым образом попал в кресло руководителя областного фонда капремонтов и умудрился провалить программу чуть больше, чем полностью. Снять его с должности пытались и общественники, и прокуратура, и даже полпред президента Игорь Холманских, причем последний действовал как раз «по партийной линии» – на одном из заседаний совета политических партий он намекнул координатору свердловских «эсеров» Александру Буркову, что его однопартийцу неплохо бы уйти «по собственному», чтобы не дискредитировать окончательно всю деятельность партии в сфере ЖКХ.

Пример Караваева – не единственный. Другой относительно «новый» эсер, областной депутат Армен Карапетян, тоже «прославился, и тоже – со знаком минус. Чаще всего его вспоминают с привязкой к его брату – «дорожному королю» Рафику Карапетяну. Оба связаны с фирмой ООО «Эмма», печально известной срывами контрактов на дорожный ремонт в Екатеринбурге. Депутат Андрей Жуковский известен, пожалуй, только тем, что является сыном Галины Жуковской, которая некогда была депутатом заксо, ушла в «Фармацию» и «отдала» кресло сыну. Чем сейчас занимается Жуковский, не особо понятно. В сюжетах новостей за два последних года он мелькал два раза: попал в список депутатов-прогульщиков и в список должников, которых разыскивают приставы. А у справедливоросса Геннадия Ушакова дела в бизнесе в последнее время явно не заладились. В августе 2015 года в его компании «Стройдормаш» силовики проводили обыски, а в ноябре того же года Ушаков стал первым в России депутатом-банкротом.

По словам политолога, директора Уральского филиала ФоРГО Анатолия Гагарина, ситуация для партии и в целом по стране, и конкретно по Свердловской области – сложная. «Последний опрос «Левады» показал, что даже активный электорат, который точно пойдет на выборы, готов отдать СР только 4% голосов. Сейчас для Сергея Миронова важно поездить по регионам, привлечь электорат. Но понятно, что он ждет съезда «Единой России». Партия «на низком старте», но бежать пока некому. После съезда начнутся переговоры с теми, кто не попадет в кандидаты от партии власти. Но я бы здесь обольщаться не стал: единороссы не так легко, как остальные, меняют окраску, потому что обратно их уже не возьмут, а результат сомнителен».

По мнению эксперта, в Свердловской области основным соперником СР станет не «Единая Россия», как несколько месяцев назад заявил Александр Бурков, а «Партия пенсионеров за справедливость» Евгения Артюха. «Это партии – «молочные братья», они вышли из одного лона», – напомнил Анатолий Гагарин. Действительно, «Справедливая Россия» была образована в октябре 2006 года после объединительного съезда «Родины» (на Урале ее возглавлял сегодняшний эсер Евгений Зяблицев), «Российской партии Пенсионеров» (Евгений Артюх) и «Российской партии жизни» (Евгений Ройзман). Кроме того, считает Гагарин, «на поле» справороссов могут «влезть» коммунисты.

Из безусловных ресурсов свердловского отделения Анатолий Гагарин отметил опыт, лидерские и организационные способности Александра Буркова, способного в короткий срок провести мобилизацию всех возможностей, а также положительную узнаваемость самого Буркова, депутатов Дмитрия Ионина и Игоря Данилова. «Но по большей части люди там сейчас случайные», – считает эксперт.

Напомним, скоро случайных людей среди кандидатов от СР станет еще больше: пару месяцев назад на сайте регионального отделения появилось объявление, что все желающие попытать себя в роли участников выборов могут просто позвонить по указанному на сайте телефону.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 08.06.16

Деньги от продажи аэропорта Кольцово в областную казну не попадут никогда. / В роллах магазина «СушиWok» обнаружен золотистый стафилококк. / Ажиотаж на дешевые билеты в Крым прошел, хотя они еще есть в наличии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках