российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура займется коммерсантами, берущими плату за отдых на Балтыме

Прокуратура и Роспотребнадзор разбираются, законно ли коммерсанты берут оплату за отдых на озере Балтым. В обход водного законодательства тарифы для посетителей установил пляж «Огонь».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, проверка началась после жалоб жителей поселка Санаторный и публикаций в СМИ. Пляж «Огонь» решил брать по 100 рублей за отдых близ озера. Сотрудники этого надзорного ведомства и Роспотребнадзора уже наведались на пляж. «Установлено, что летний отдых для граждан организован ООО «Пляж», которым арендован земельный участок на берегу водного объекта. На территории пляжа предоставляются услуги по общественному питанию, платному предоставлению лежаков, а также оборудовано специальное место для парковки автомобилей», – отметили в прокуратуре.

При этом, согласно положениям ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных нужд. А кроме того, передвижение по береговой полосе (20 метров) на механических транспортных средствах запрещено. Прокуратура даст cвою оценку как желанию коммерсантов брать деньги за доступ к воде, так и тому, что близ берега находится парковка и возведены строительные объекты.

NDNews.ru ранее несколько сезонов подряд писал о платных пляжах вдоль Таватуя. Отметим, по итогам публикаций коммерсантов прокуратура наказывала. Впрочем, чаще всего это заканчивалось тем, что бизнесмены выплачивали штраф и снова устанавливали шлагбаумы и запрещали свободный доступ к водоему.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 09.06.16

По вине авиакомпании туристы из Екатеринбурга улетели в Испанию на сутки позже. / 9 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. / Голландский урбанист посоветовал местным властям закрывать заводы и строить вместо них жилье (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках