российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура вновь подтвердила – «оккупация» коммерсантами берегов озера Таватуй продолжается Публикация NDnews вылилась в представление министру и главе района

Свердловская прокуратура завершила проверку сведений, изложенных в материале NDnews о доступе отдыхающих к озеру Таватуй. Надзорное ведомство ожидаемо подтвердило, что коммерсанты продолжают заниматься «оккупацией» прибрежной зоны, игнорируя федеральные законы. В результате, туристов в наиболее популярных местах по-прежнему ждут препятствия в виде заборов, колючей проволоки и шлагбаумов, а также непонятно откуда взявшихся «сторожей», взимающих плату за доступ к воде.

Как передает корреспондент NDnews, проведенное в середине июня журналистское расследование показало, что общедоступная береговая линия озера Таватуй продолжает стремительно сужаться. Если раньше жилая застройка велась в основном около местных поселков Таватуй, Приозерный и Калиново, то сейчас стройки «захватывают» новые зеленые территории. Поэтому туристам очень непросто найти здесь бесплатное место для отдыха – берег «оккупировали» базы отдыха, а также санатории различных предприятий и организаций, территории которых обнесены бесконечными высокими заборами с колючей проволокой.

Ситуация, к сожалению, не меняется из года в год. NDnews изучал ситуацию на водоеме также летом 2013 года. Уже тогда стало понятно, что общедоступной береговой линии на озере Таватуй практически нет – территории многих баз в нарушение требований Водного кодекса РФ по всему периметру, включая акваторию озера, огорожены забором. При этом использование озера, как установили тогда прокуроры по следам публикации нашего агентства, в рекреационных целях осуществлялось организациями в отсутствие договоров водопользования.

В этом году обстановка стала еще хуже. Корреспонденты NDnews выявили как минимум 10 мест, на которых работают организации с явным нарушением законов. В их числе – база отдыха ООО «Дальний кордон», водно-спортивная школа «Таватуй», база отдыха РЖД, база отдыха «Таватуй», ООО «Горизонт», пляж «Стожок» и многие другие.

Сегодня пресс-служба прокуратуры Свердловской области отчиталась – надзорное ведомство провело проверку информации, изложенной в июньском материале NDnews. Как и ожидалось, в ходе контрольных мероприятий вновь подтвердились грубые нарушения природоохранного законодательства. Однако, в отличие от прошлогоднего отчета, в этот раз прокурорские работники критикуют исключительно чиновников.

«Установлено, что вопреки нормам земельного и водного законодательства, администрация Невьянского городского округа, на территории которого расположено озеро Таватуй, не предприняла мер по установлению в отношении земельных участков, располагающихся в границах береговой полосы, публичных сервитутов в целях обеспечения доступа на нее граждан, – отмечают в прокуратуре. – В связи с чем, население лишено возможности пользоваться некоторыми участками озера Таватуй».

По результатам проверки Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура внесла главе Невьянского городского округа представление об устранении нарушений водного и земельного законодательства.

Кроме того, как говорят в надзорном ведомстве, Министерством природных ресурсов и экологии области не принят нормативный документ, определяющий требования к режиму природопользования в отношении особо охраняемой природной территории областного значения – ландшафтного заказника «Озеро Таватуй с окружающими лесами». Помимо этого, в районе водоема нет информационных знаков границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы озера Таватуй. В связи с этим министру природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексею Кузнецову внесено представление.

В заключение NDnews вновь напоминает, что федеральное законодательство (ст. 6 Водного Кодекса и ст. 24 Федерального «Закона о рыболовстве») предусматривает право свободного доступа граждан в 20-метровую полосу от уреза воды водоемов общего пользования. Даже если на берегу расположен закрытый ведомственный пляж, база отдыха, санаторий или детский лагерь – на воду все имеют равные права. Плата может взиматься лишь за предоставляемые на пляже дополнительные услуги. Получается, что никаких прав на общедоступную 20-метровую береговую черту владельцы «заводов-пароходов», отстроившие себе особняки или открывшие частные турбазы на озере Таватуй, не имеют. А значит, граждане могут и должны жаловаться на арендаторов или владельцев земель в прокуратуру.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.07.15

Спустя десять лет: дорога Ивдель – Ханты-Мансийск наконец-то полностью достроена. / В Екатеринбурге водитель КамАЗа протаранил три машины и скрылся (ФОТО). / Сити-менеджер Асбеста официально уволен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках