российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Въезд платный или запрещен: Таватуй продолжают «оккупировать» коммерсанты (ФОТОРЕПОРТАЖ) Проверки прокуратуры не помогают

Доступ на берега водоемов Свердловской области для туристов с каждым годом становится все более затруднен. Несмотря на регулярные проверки со стороны надзорных ведомств, в наиболее популярных местах отдыхающих по-прежнему ждут препятствия в виде «завоеванных» коммерсантами земель, на которых ставятся шлагбаумы и взимается плата за доступ к воде.

В этом убедилась съемочная группа NDnews.ru, в очередной раз изучившая обстановку на озере Таватуй.

«Оккупация» береговых земель бизнесменами

К большому сожалению, с каждым годом общедоступная береговая линия озера Таватуй сужается. Если раньше жилая застройка велась в основном около местных поселков Таватуй, Приозерный и Калиново, то сейчас стройки «захватывают» новые зеленые территории. Неосведомленному человеку, желающему отдохнуть «дикарем», очень непросто найти здесь бесплатное место. А все потому, что берег «оккупировали» базы отдыха, а также санатории различных предприятий и организаций, территории которых обнесены бесконечными высокими заборами с колючей проволокой. Кроме того, такие участки охраняются собаками, – в общем, доступ сторонних людей туда категорически запрещен.

В прошлом году NDnews.ru в преддверии летнего сезона уже проводил расследование на озере Таватуй с целью выяснить – где отдыхающих ждут препятствия, где вопреки законам ставятся шлагбаумы и взимается плата за доступ к воде. Оказалось, что общедоступной береговой линии на этом водоеме уже практически нет. По следам опубликованного материала на сайте NDnews.ru прокуратура Свердловской области проводила проверку, в ходе которой изложенные агентством факты подтвердились.

Территории многих баз, как установило надзорное ведомство, в нарушение требований Водного кодекса РФ по всему периметру, включая акваторию озера, оказались огорожены забором. При этом использование озера в рекреационных целях осуществлялось организациями в отсутствие договоров водопользования. Претензии были выдвинуты, в частности, к ООО «Север Юг плюс», ЗАО «Водно-спортивная школа «Таватуй», ООО «Озеро» и другим арендаторам. Материалы проверки легли в основу административных дел, в ситуацию даже вмешались суды.

Въезд к воде по-прежнему ограничен

Казалось, после проведенной проверки обстановка на озере Таватуй должна исправиться. Однако никаких изменений в лучшую сторону не произошло, о чем свидетельствуют итоги очередного расследования NDnews.ru на берегу водоема. Те объекты с закрытыми для обывателей участками, которые в прошлом году попали в объектив телекамеры агентства, сегодня работают в привычном режиме. Взять, к примеру, территорию ООО «Дальний кордон» – местный охранник по-прежнему в грубой форме разворачивает всех желающих подобраться ближе к воде, прикрываясь частной собственностью.

Ворота с колючей проволокой ООО «Дальний кордон» фото 2014 года

ООО «Дальний кордон» – 2015г.

Таким же образом обстоит ситуация с водно-спортивной школой «Таватуй» – попасть на огороженную территорию организации сегодня невозможно. К учреждению в прошлом году были озвучены претензии со стороны прокурорских работников, но, видимо, штраф оплачен, и закон вновь нарушается.

Забор школы «Таватуй», фото 2014 года

Забор школы «Таватуй», 2015 год.

Наряду с этим, федеральное законодательство по-прежнему игнорируют представители базы отдыха РЖД (именно так именуется территория на билбордах). При въезде стоит шлагбаум, рядом – будка с охраной. Корреспонденты NDnews.ru в этот раз поинтересовались – можно ли проехать к берегу просто покупаться? На что был получен следующий ответ: «С машины – 130 рублей, с каждого человека – 200 рублей. Но разводить костры, ставить палатки и купаться запрещено, у нас исключительно «пляжный отдых»».

Входная группа базы отдыха РЖД, фото 2014 года

Входная группа базы отдыха РЖД, фото 2015-го

Плату взимают и на базе отдыха «Таватуй» – это еще одно учреждение, проверявшееся в прошлом году прокуратурой. В администрации базы заявляют о запрете бесплатного доступа к воде. Для посещения территории необходимо заплатить 600 рублей, но никаких палаток на берегу ставить нельзя. Если есть желание заночевать, придется бронировать номер в гостинице. Цена вопроса – 3200 рублей в сутки.

База отдыха «Таватуй», фото – 2015 года

Подобный «беспредел», как называют складывающуюся на озере Таватуй ситуацию туристы, актуален для большей части береговой линии слева от одноименного поселка. Запрет на доступ к воде сейчас вдобавок действует у владельцев ООО «Горизонт», пляжа «Стожок» и еще нескольких владельцев огороженных территорий, охраняемых, как следует из вывесок, вооруженными людьми. По словам местных жителей, одна из таких закрытых территорий якобы принадлежит сотрудникам ФСБ, которые любят там устраивать страйкбольные поединки. На другом участке отгрохан большой жилой дом, берег выложен красивыми дорожками и усажен диковинными цветами.

ООО «Горизонт».

«Стожок»

Объект без каких-либо опознавательных знаков.

Зато с устрашающей запретительной табличкой.

Более того, с этого лета взимается плата за въезд на открытый пляж, расположенный рядом с кемпингом «Лагуна», который оставался единственной бесплатной береговой зоной для рядовых туристов. Еще в прошлом году корреспонденты NDnews.ru беспрепятственно посещали его и говорили там с отдыхающими.

Открытый бесплатный пляж. 2014г.

Но сейчас за проезд на автомобиле к воде нужно заплатить 300 рублей.

На том же месте год спустя.

Въезд стал платным.

Вместо заключения

Выходит, прокурорские проверки не изменили ситуацию на озере Таватуй – здесь все еще ставятся шлагбаумы и взимается плата за доступ к воде. Впрочем, такая ситуация складывается и на многих других водоемах Свердловской области. Между тем, напомним, федеральное законодательство (ст. 6 Водного Кодекса и ст. 24 Федерального «Закона о рыболовстве») предусматривает право свободного доступа граждан в 20-метровую полосу от уреза воды водоемов общего пользования. Даже если на берегу расположен закрытый ведомственный пляж, база отдыха, санаторий или детский лагерь – на воду все имеют равные права. Плата может взиматься лишь за предоставляемые на пляже дополнительные услуги. Получается, что никаких прав на общедоступную 20-метровую береговую черту владельцы «заводов-пароходов», отстроившие себе особняки или открывшие частные турбазы на озере Таватуй, не имеют. А значит, граждане могут жаловаться на арендаторов или владельцев земель в прокуратуру, которая ежегодно пытается бороться с теми, кто взимает плату за проезд и проход к воде, или вовсе не пускает отдыхающих на берег.

Доступ к пляжам затруднен. Съемка 2014г.

Ссылки по теме:

Новости «Нового Региона» работают: прокуратура возбудила дела против коммерсантов, «захвативших» берега озера Таватуй (ВИДЕО) >>>

«Тут забор и там забор, где купаться?» – уральские водоемы продолжают захватывать коммерсанты (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.06.15

Холодная вода в дома жителей Дегтярска поступит в ближайшие часы. / Свердловская оппозиция готовит массовую акцию протеста. Депутаты пяти партий требуют отозвать законопроект ЕР. / Профильный комитет заксо утвердил отчет МУГИСО с убытком в 1 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках