российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга повздорила из-за отъема мандата у Гаранина: пять депутатов ушли с заседания

Гордума Екатеринбурга отложила рассмотрение скандального вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Михаила Гаранина на следующее заседание. Депутат, напомним, вовремя не сдал отчет о своих доходах в аппарат гордумы, тем самым нарушив требование федерального закона «О противодействии в коррупции». Примечательно, что запрос о лишении мандата Гаранина поступил от администрации губернатора.

Как передает корреспондент NDNews.ru, споры разгорелись еще на стадии утверждения повестки сегодняшнего заседания городской думы. Часть депутатов, раньше отстаивавших интересы областной власти в гордуме, заявили о политических репрессиях и потребовали убрать «вопрос Гаранина» из обсуждения. Владимир Крицкий и Евгений Боровик предложили перенаправить поступившие из администрации губернатора материалы в прокуратуру, а затем рассмотреть вопрос о лишении депутатского мандата с заключения правоохранительного ведомства. Другие требовали оставить вопрос в повестке. Сам Михаил Гаранин заметно нервничал: несколько раз вставал с места, перебивал коллег и порывался дать объяснения. На предложение председателя гордумы Евгения Ройзмана дождаться своей очереди для выступления Гаранин повысил голос: «Так вы хотите забрать у меня красную книжечку? Вы вообще подписали проект решения!».

После получасового обсуждения большинство народных избранников проголосовали за то, чтобы оставить вопрос в повестке. Сразу после этого несколько депутатов в знак протеста покинули заседание – это были Константин Киселев, Александр Косинцев, Игорь Володин, Анатолий Шарапов и Олег Хабибуллин. Они так и не вернулись, хотя сегодня городская дума рассматривала такие важные вопросы, как корректировки бюджета 2016 года.

Тем не менее, отсутствие пятерых депутатов не повлияло на кворум, и заседание было продолжено.

К обсуждению вопроса Гаранина приступили сразу после утверждения поправок в бюджет. Сам оскандалившийся депутат не отрицал, что допустил нарушение, но начал рассуждать о «неправильном» внесении вопроса в повестку – без обсуждения в думской комиссии. Часть депутатов с ним согласились, другие не отказали себе в удовольствии пожурить коллегу. «Мы либо живем по законам, либо по понятиям. Депутату стоит следовать антикоррупционному законодательству, это очень важный закон. И я думаю, тут имеет место быть нарушение», – заявил Николай Косарев.

Вице-спикер Виктор Тестов сообщил, что в Свердловской области зафиксировано более 200 случаев, когда депутата наказывали за нарушение сроков подачи декларации о доходах, и поэтому ситуация с Михаилом Гараниным не является чем-то исключительным.

В итоге большинство депутатов согласились на предложение Крицкого перенести обсуждение вопроса на следующее заседание, которое состоится 28 июня. До этого факт нарушения екатеринбургским депутатом сроков подачи сведений о доходах должна рассмотреть прокуратура.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.06.16

#WeAreOrlando: екатеринбуржцы у американского консульства почтили память погибших в результате теракта (ФОТО). / Госпрограммы по развитию ЖКХ и промышленности на Среднем Урале отстали от графика. / Жителей Березовского заставляют платить за долги соседей по коммуналке. Энергетики заявили, что не обязаны работать с должниками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках