российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург и область идут на выборы вместе, но скучно не будет (ФОТО) Эксперт: «Все тонкости и вкусности будут на юридическом поле»

Свердловское заксо дало старт областной избирательной кампании: вчера на пленарном заседании депутаты решили, что выборы в заксо будут совмещены с выборами депутатов в Госдуму и состоятся 18 сентября. За 90 дней до голосования, то есть 18 июня, избирком начнет прием документов от потенциальных кандидатов.

По мнению наблюдателей, эта кампания будет серьезно отличаться от предыдущих выборов в заксо, прошедших в декабре 2011 года. Прежде всего, это связано с событиями, произошедшими в мае: руководители Свердловской области и администрации Екатеринбурга заявили о новом этапе в отношениях. Руководителем администрации губернатора был назначен бывший вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов, которого традиционно называли «серым кардиналом» уральской политики. Эксперты сходятся на том, что его главная задача – добиться высокого результата «Единой России» на сентябрьских выборах, и все возможности для этого есть. Напомним, в прежние годы во время проведения региональных и муниципальных выборов город и область преследовали собственные цели и поддерживали разные политические силы. Например, на выборах в заксо 2011 года союз города и «эсеров» позволил последним серьезно потеснить партию власти в областном центре, а депутаты и заксобрания, и екатеринбургской гордумы хоть и неофициально, но вполне четко делились на «областных» и «городских».

Теперь курс на сближение всех уровней и ветвей власти уже налицо. Вчера губернатор Евгений Куйвашев, который раньше был не слишком частым гостем в заксо, выразил свое уважение всему действующему составу, посетив пленарное заседание и немного пообщавшись с депутатами в перерыве.

Губернатор выступил по первому вопросу повестки, лично представив кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека – Татьяну Мерзлякову. Татьяна Георгиевна, в свою очередь, озвучила тезис, который можно считать определяющим для «новой» информационной повестки региона. «Некоторые СМИ не слишком часто обо мне пишут, потому что моя задача – не разжигать скандалы, а гасить их. Сейчас наша общая задача – это сохранение социальной стабильности в области», – заявила она.

По мнению политолога Алексея Швайгерта, именно социальная стабильность станет главной мишенью всех оппозиционных партий – как трех парламентских, так и малых. «Партии, которые возбуждают протестные настроения и делают ставку на критику власти, свои методы и технологии не изменят. Несмотря на примирение основных игроков, «Единой России» все равно уже пришлось с этим столкнуться. Лодка все равно будет качаться, оппозиция пойдет в лобовую атаку, как бы мы ни пытались думать, что будет скучно», – считает эксперт.

Он также отмечает, что раскачать ситуацию, используя те же проблемы на градообразующих предприятиях области, может любая оппозиционная партия, вопрос в том – будет ли она это делать. В этом смысле показателен пример того же Нижнего Тагила. «Недавно прошла информация, что «тройка» ЕР согласована в формате Куйвашев – Носов – Чернецкий. Если это соответствует действительности, то Носов будет должен показать хороший результат «Единой России» у себя в городе – просто так положено. С другой стороны, в качестве депутата Госдумы ему может быть интересен кандидат, который пойдет от другой партии. Если, например, Абдулкадыров выдвинется от СР или той же Партии пенсионеров – может возникнуть некое противоречие», – отмечает эксперт.

Также Швайгерт не исключает, что за пару месяцев до выборов малые партии предъявят электорату неких «темных лошадок» в виде коммерсантов с достаточными деньгами, которые сочтут, что в непростые кризисные времена лучше быть с мандатом, чем без. Но такие случаи, по его мнению, будут носить не системный, а точечный характер.

В качестве же главной опасности для кандидатов, особенно неопытных, эксперт называет многочисленные новшества в избирательном законодательстве – например, запрет на использование в агитации изображения других людей, кроме самого кандидата. «Будет сделана ставка на юридическое крючкотворство. Все вкусности и тонкости будут на юридическом поле. Например, кандидатам разрешено публиковать «информационные» материалы в стиле «я и моя семья» и не оплачивать их из избирательного фонда. Но это рискованно, потому что толкование здесь будет зависеть от толкователя. Я бы лично не рискнул. В любом случае, юридические ловушки уже расставлены», – считает Алексей Швайгерт.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.16

Крупнейший ракетный арсенал страны строит компания, руководство которой арестовывали за хищения на космодроме Восточный (ФОТО, ВИДЕО). В суде с них требуют 1,5 млрд. / Крым определил новую региональную политику России: Москва намерена расширить полномочия субъектов федерации. / «Дома все обсуждали, поддерживали друг друга», – как мама и дочка победили в конкурсе на похудение (ФОТО «до» и «после»). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках