российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прогнозы сбылись: Нафик Фамиев и Евгений Касимов вышли из КПРФ (ДОКУМЕНТЫ)

Нафик Фамиев

Свердловское отделение КПРФ снова понесло большие потери: заявление о выходе из партии написали сразу два опытных депутата заксо – Нафик Фамиев и Евгений Касимов.

Печальную для коммунистов новость сообщил в своем блоге Андрей Альшевских, причем рассказал, что нашел уже подписанные секретарями местных отделений заявления на подоконнике в заксобрании. Нафик Фамиев информацию подтвердил, но о причинах и дальнейших планах обещал рассказать только в понедельник.

Напомним, две недели назад появились слухи о том, что Нафик Фамиев пойдет на выборы от Партии пенсионеров, и ее лидер Евгений Артюх подтвердил, что такое предложение Фамиеву действительно было сделано. Сам коммунист тогда эти слухи категорически опроверг. «Никуда я уходить не собираюсь, что я – мальчик, из партии в партию бегать? Совсем другое дело – если сама партия от меня откажется», – заявил он. Напомним, в апреле Урал посетил эмиссар ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин. Московский гость указал на недостатки в работе нынешней фракции КПРФ в заксобрании. По его словам, у депутатов встречались случаи «оголтелой критики региональных властей», что вполне можно было отнести к Фамиеву как наиболее последовательному критику областных властей. В этой ситуации перемирие между городом и областью действительно стало для Нафика Фамиева проблемой. Секретарь отделения Александр Ивачев неоднократно подчеркивал, что дистанцируется от этого конфликта.

Что касается депутата-писателя Евгения Касимова, который в гораздо меньшей степени был замешан в войне «белого» и «серого» домов, то, вероятно, он просто не уверен в организаторских способностях секретаря обкома и ищет для себя более талантливого партийного лидера.

Уход Фамиева и Касимова – не первая потеря КПРФ в этом году. Весной партию покинул один из самых сильных депутатов – Андрей Альшевских. Депутату Дмитрию Шадрину источники также предсказывают выдвижение от другой партии. Следует помнить, что Шадрин возглавлял отделение во время прошлых региональных выборов в 2011 году, а нынешний секретарь Александр Ивачев такого опыта не имеет. Хотя секретарь и заявил, что в нынешнюю компанию коммунисты представят новых, харизматичных кандидатов, пока таковых на горизонте не наблюдается. Одно время поговаривали о переходе в КПРФ депутата гордумы Евгения Боровика. Но, во-первых, сравнивать масштабы его персоны с личностями уровня Альшевских и Фамиева пока сложно, во-вторых, недавно сам Боровик заявил, что уходит из политики и намерен посвятить себя работе в «Красном Кресте».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.16

540 миллионов на губернатора, 486 – на депутатов: свердловский избирком утвердил расходы на выборы. / Кириенко: Новоуральск и Лесной станут территориями опережающего развития. / Чернецкий: «Инженеров на Урале будут готовить к творческой и самостоятельной работе». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках