российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сезон «партийного ренегатства» в разгаре – откуда и куда бегут красные, справедливые и провластные

Выборный год традиционно привел к межпартийной миграции действующих и потенциальных депутатов. Несмотря на то, что основные процессы пока проходят «под ковром», а ясность появится в конце июня, когда пройдут съезды основных партий, уже можно сделать определенные выводы и прогнозы,

Наибольшие потери в этом сезоне понесло свердловское отделение КПРФ. После ухода Андрея Альшевских и изгнания Дмитрия Шадрина появилась информация о возможном уходе из партии одного из самых активных ее депутатов – лидера фракции в заксобрании Нафика Фамиева.

Сам парламентарий слухи категорически опровергает. «Никуда я уходить не собираюсь, что я – мальчик, из партии в партию бегать? Совсем другое дело – если сама партия от меня откажется», – заявил он. Напомним, в апреле Урал посетил эмиссар ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин. Московский гость указал на недостатки в работе нынешней фракции КПРФ в заксобрании. По его словам, у депутатов встречались случаи «оголтелой критики региональных властей», что вполне можно было отнести к Фамиеву как наиболее последовательному критику областных властей. В этой ситуации перемирие между городом и областью действительно может создать для Нафика Фамиева определенные сложности: секретарь отделения Александр Ивачев неоднократно подчеркивал, что дистанцируется от этого конфликта. Среди возможных вариантов, которые обсуждают в кулуарах, – выдвижение Фамиева кандидатом от Партии пенсионеров Евгения Артюха. Сам Артюх подтвердил, что такое предложение коммунисту было сделано, но ответа он пока не дал.

Отметим, что если уход Фамиева действительно состоится, это будет самым серьезным ударом по партии после ухода депутата Андрея Альшевских, который заявил, что покидает КПРФ из-за того, что региональное руководство отделения фактически отстранило его от партийной работы. Меньшую узнаваемость имеет депутат Дмитрий Шадрин, которому предсказывают выдвижение от одной из партий-спойлеров. Однако следует помнить, что он возглавлял отделение во время прошлых региональных выборов в 2011 году, а нынешний секретарь Александр Ивачев такого опыта не имеет. Хотя секретарь и заявлял, что в нынешнюю компанию коммунисты представят новых, харизматичных кандидатов, пока таковых на горизонте не наблюдается. Одно время поговаривали о переходе в КПРФ депутата гордумы Евгения Боровика. Но, во-первых, сравнивать его масштабы с личностями уровня Альшевских и Фамиева пока сложно, во-вторых, недавно сам Боровик заявил, что уходит из политики и намерен посвятить себя работе в «Красном Кресте».

Из тех партий, которые в последнее время больше приобрели, чем потеряли, стоит назвать Партию пенсионеров Евгения Артюха. Возглавив федеральную партию, Артюх начал активно вербовать в нее известных в регионе политиков. Как уже сообщал NDNews.ru, весной он убедил возглавить региональное отделение бывшего единоросса, депутата гордумы Дмитрия Сергина. Причиной своего выхода из ЕР Дмитрий Рифович назвал несогласие по ряду принципиальных вопросов. Во-первых, он не согласен с отменой прямых выборов мэров в свердловских городах, за что ратуют свердловские единороссы. Во-вторых, депутат не мог согласиться с тем, что руками единороссов у Екатеринбурга забрали почти все полномочия. Кроме того, от пенсионеров будет избираться Сергей Семеновых, которых сначала демонстративно вышел из фракции ЕР, потом принял участие в ее праймериз, но не преуспел.

Что касается свердловских эсеров, у которых тоже наметился дефицит ярких кандидатов, то не исключено, что им удастся привлечь на свою сторону снятого с праймериз ЕР начальника тагильского УМВД Ибрагима Абдулкадырова.

Окончательная определенность в партийных списках появится уже через 10 дней: на 25 июня назначен предвыборный съезд КПРФ, на 26-27 июня – «Единой России», на 27 – «Справедливой России».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.16

Градсовет не поддержал идею раскрасить в веселый желтый цвет здание ТЦ в центре Екатеринбурга (ФОТО). / Суд отправил в колонию мужчину, раздавившего на КамАЗе несколько легковых машин. / В Нижнем Тагиле питьевой водоем отравлен токсичными водорослями (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках