российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политологи предсказывают трехпартийную Госдуму по итогам выборов

Комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью подготовил доклад, в котором оцениваются шансы партий на старте предвыборной кампании. По мнению экспертов, гарантированно в Госдуме будут только три политических объединения – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. «Справедливая Россия» рискует не преодолеть необходимый барьер, а из малых партий самым большим потенциалом обладают «Яблоко» и «Родина».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в исследовании, которое проводилось с 6 по 11 июля, приняли участие 60 политологов и политконсультантов. Эксперты оценили шансы «Единой России», ЛДПР и КПРФ на прохождение в Госдуму как стопроцентные. При этом, либерал-демократы опережают коммунистов по объему ресурсов и качеству идеологической кампании, говорится в докладе.

Почти половина опрошенных экспертов (45%) указали, что «Справедливая Россия» может не преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в федеральный парламент. Слабые места эсеров – незначительный базовый электорат, который могут «оттянуть» другие партии левой ориентацией, размытая идеология и отсутствие ярких лидеров. «Справедливая Россия» находится в поисках идеологической идентичности. Начав сопротивление инициативам правительства, когда начали собирать подписи против закона о капремонте, они вдруг снизили обороты и снова замерли. Если не найдут общефедеральную повестку, то потеряют и тех, кого убедили в весенний период», – отмечает политтехнолог Алексей Куртов.

Среди возможных претендентов на попадание в нижнюю палату парламента политологи называют партии «Яблоко» и «Родина» – их шансы оцениваются на 20% и 25% соответственно. «Судя по списку, «Яблоко» взяло курс на консолидацию протестно-настроенного либерального электората. Это разумная стратегия, позволяющая партии обрести свое лицо. После развала коалиции, собираемой Парнасом, на правом фланге отечественного политического спектра возник вакуум, который «Яблоко» может попытаться заполнить», – считает политконсультант Аббас Галлямов.

На прохождение планки в 3%, которая дает партиям финансирование из госбюджета, больше всех имеет шансы Партия пенсионеров за справедливость, и это, как указывают эксперты, напрямую связано с низкими возможностями эсеров. «У Партии пенсионеров за справедливость есть ресурс в виде говорящего названия и сильных региональных лидеров. Однако, у них проблема с внятной программой и лицами для федеральной кампании», – отмечает ведущий эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Алексей Кузьмин.

Есть небольшая вероятность достичь планки госфинансирования у «Патриотов России» и Партии Роста. Остальные партии из «второй лиги» фактически не имеют шансов. Так, по мнению политологов, аутсайдерами предвыборной гонки являются Парнас и «Гражданская сила».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.16

В Свердловской области горит 80 га леса: площадь торфяного пожара под Режом не сократилась (ВИДЕО). / У жителей Нижнего Тагила из кранов течет «лимонад» с «кока-колой» (ФОТО). / «Дочка» РЖД оштрафована за сокрытие сделки с уральскими поставщиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках