российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале кандидаты предлагают проверять друг друга на наркотики

На Среднем Урале вновь актуализировалась тема проверки политиков на наркотики. Но теперь щекотливый тест предлагается пройти не парламентариям, а кандидатам на их место. Именно с такой инициативой выступил телеведущий Иннокентий Шеремет, который сам баллотируется в депутаты регионального заксобрания, передает корреспондент NDNews.ru.

«Я предлагаю проверить до выборов, даже до начала предвыборной кампании, всех кандидатов в депутаты Госдумы, заксобрания в нашей области и в соседних регионах, где идет много молодых, харизматичных, нахрапистых кандидатов – проверить их всех. Потому что не знаю, как в соседних областях, но у нас в Свердловской области было очень много печальных случаев», – цитирует заявление Шеремета издание «АиФ-Урал».

Слова телеведущего нельзя назвать голословными – в свердловском депутатском корпусе действительно произошло несколько скандалов, связанных с наркотиками. Как, например, внезапная смерть 36-летнего депутата заксо Андрея Новосельцева в 2012 году. Иннокентий Шеремет описывает эту историю, не называя имен: «Например, в Екатеринбурге на прошлых выборах побеждает оппозиционная партия – радость неслыханная, мандаты получают большое количество людей. Они еще не успели приступить к выполнению своих депутатских обязанностей, как устроили нарковечеринку по поводу этой победы, и тут же на этой вечеринке от передоза гибнет депутат, а потом начинается безобразная история на несколько недель в СМИ – все обсуждают, за сколько десятков миллионов этот депутатский мандат будет перепродан толстосуму».

Стоит отметить, что в «Справедливой России», от которой Новосельцев был избран, отрицали версию передозировки наркотиков, утверждая, что депутат скончался от гипертонического криза. Коллеги парламентария подтверждали, что тот часто жаловался на повышенное артериальное давление.

После случившегося несколько оппозиционных депутатов заксо пожелали добровольно пройти тест на наркотики в областном наркологическом диспансере, и неожиданно для всех в неприятную историю попал тоже представитель эсеров Георгий Перский. Результат его теста показал остаток в крови запрещенного вещества, по слухам, это был экстази. Парламентарий настаивал на своей невиновности и сдал повторный анализ, который показал отрицательный результат.

«Наркодепутаты любят посещать ночные клубы. Значит, их очень легко поймать – снять на видео и потом шантажировать. И тогда этими людьми будет управлять не партия, не фракция, а какие-то посторонние, левые люди. А депутатами Госдумы, может быть, захотят управлять иностранные спецслужбы, а может быть, они ими уже управляют. Моя инициатива следующая: всех кандидатов в депутаты, и меня первым, срочно перепроверить», – заключил Иннокентий Шеремет.

Дискуссия об обязательной проверке депутатов и чиновников на наркотики тянется в России уже несколько лет. В 2013 году в Госдуме обсуждалось предложение ввести такие тесты для госслужащих, но в итоге был принят закон, предписывающий обязательное тестирование на запрещенные вещества для отдельных групп граждан – водителей, пилотов и других людей, чья работа связана с управлением транспортными средствами.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.16

Армянского бойца отправили в колонию на 9 лет за убийство азербайджанского футболиста (добавлено ВИДЕО). / Уралец взыскал с «re:Store» 350 тысяч рублей за битый пиксель на MacBook. / Прокуратура vs мэрия: в Ирбите стартует судебная битва за компенсации жертвам паводка (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках