российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Партия Артюха пойдет на выборы в Госдуму по спискам, но не по одномандатным округам

Только что Центральный избирком РФ рассмотрел вопрос о регистрации списков кандидатов в Госдуму от Российской партии пенсионеров за справедливость (председатель – Евгений Артюх).

Как передает корреспондент NDNews.ru, ЦИК заверил только федеральный список кандидатов Партии Пенсионеров в составе 331 кандидатов (на съезде партии 9 июля было выдвинуто 387 кандидатов по спискам и 166 одномандатников). Но у многих кандидатов от РППС при предварительном рассмотрении списка в прошлую пятницу обнаружились неустранимые недочеты в документах. В их числе, в частности, бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич. В таких случаях партии либо сами отзывают кандидатов, либо это делает ЦИК.

Напомним, вопрос о статусе Юревича обсуждался на Президиуме Партии, и было решено убрать его и еще нескольких кандидатов из списка. Но сам Евгений Артюх с этим не согласился, заявив, что такое решение может принять только внеочередной съезд. Что касается списка одномандатников, то, по словам членов ЦИК, партия нарушила процедуру выдвижения кандидатов. В результате был отклонен список всех одномандатников – 166 человек.

Сам Артюх уже написал в соцсети, что с решением ЦИК не согласен. «Полагаю, что нет правовых оснований для не регистрации... Следующая станция – Верховный Суд РФ», – прокомментировал он. Ранее Артюх обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину, заявив, что на него давят отдельные должностные лица из администрации главы государства, которые требуют вычеркнуть из списка отдельных кандидатов.

Москва, Екатеринбург, Елена Владимирова

Москва, Екатеринбург. Другие новости 19.07.16

Марафон «Европа-Азия» на низком старте: назначена дата, отлиты медали. / Якоб: «Иннопром» подтвердил статус Екатеринбурга как промышленной столицы России. / В Свердловской области снова будут искать нефть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки