российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Артюху не удалось собрать съезд партии и утвердить новый список одномандатников

Лидеру Партии пенсионеров за справедливость Евгению Артюху не удалось собрать кворум на сегодняшнем внеочередном съезде.

Как рассказал Артюх NDNews.ru, сегодня прибыли делегаты от 22 регионов, хотя вчера предварительно свое участие подтвердил 41 человек. «Многие заболели резко, несколько человек позвонили и сказали, что на них было оказано давление, чтобы они не ехали. Главная задача съезда была выдвинуть из заверенного списка кандидатов лиц в одномандатные избирательные округа. Такая возможность предусмотрена п.7 ст. 40 закона о выборах. Увы, кому-то это было не нужно. Собирались выдвинуть 111 человек из федерального списка в одномандатники. При этом эти лица продолжали бы быть и в федеральном списке», – пояснил Евгений Артюх.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по причине срыва кворума статус мероприятия был изменен со «съезда» на «рабочее совещание». Оказавшись не в силах утвердить новый список одномандатников, «пенсионеры» просто обсудили проблемы избирательного процесса и партийного строительства.

Сейчас совещание продолжается, но сам Евгений Артюх его уже покинул. Как сообщил лидер партии корреспонденту NDNews.ru, он поехал в Верховный суд – подавать административное исковое заявление об отмене постановления ЦИК РФ по отказу в заверении списка одномандатников.

Напомним, 19 июля Центральный избирком РФ заверил только федеральный список кандидатов Партии пенсионеров в составе 331 кандидата, исключив из него несколько десятков человек, в том бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Что касается списка одномандатников, то, по словам членов ЦИК, партия нарушила процедуру выдвижения кандидатов. В результате был отклонен весь список – 166 человек. Сам Артюх заявил, что с решением ЦИК не согласен. «Полагаю, что нет правовых оснований для не регистрации... Следующая станция – Верховный суд РФ», – прокомментировал он.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 22.07.16

В Екатеринбурге отравились сотрудники секретного оборонного завода. / Эсеры поменяли «боевые дислокации»: Бурков переведен на Нижнетагильский округ и будет соревноваться с кандидатом от УВЗ. / Преюдиции не будет: решение арбитража по сделке МУГИСО не повлияет на дело Пьянкова (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках