российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Погреться в лучах рейтинга Путина хотят все, но его ответ прозвучал на съезде», – эксперты о шансах партий, «прислоняющихся» к президенту

Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Государственной думы седьмого созыва. В Свердловской области документы подали 70 человек, представляющие 12 политических партий. Помимо четырех основных, это «Родина», «Партия роста», «Парнас», «Яблоко», «Гражданская платформа», «Патриоты России», «Коммунисты России» и «Зеленые».

Интересно, что при всем разнообразии программ у всех этих партий, за исключением разве что «Парнаса» и «Яблока», есть одна общая черта: критикуя нынешнее правительство и партию «Единая Россия», все они, тем не менее, считают своим долгом заявить о полной поддержке лично президента Владимира Путина. К Путину апеллируют все, начиная от эсеров и «пенсионеров», и заканчивая откровенно маргинальными фигурами вроде Ильи Белоуса. Риторика в духе «Мы за Путина, но против Медведева» используется как определенный маркер для избирателя, как точка отсчета в системе координат «свой – чужой».

По мнению политолога Анатолия Гагарина, в этом подходе присутствует определенное лукавство. «Лукавство, на мой взгляд, заключается в следующем. Безусловно, наш президент поддерживает развитие политической и межпартийной конкуренции. Но он совершенно недвусмысленно заявил, что поддерживает именно «Единую Россию», – считает эксперт. – Заявляя о своей верности президенту, партии пытаются погреться в лучах его рейтинга, обозначить некую причастность к тому истеблишменту, который формируется вокруг президента. Путина поддерживает 85% населения, и, конечно, партиям хотелось бы, чтобы какая-то часть этих процентов досталась им. Но шансы на успех в данном случае невелики. «Единая Россия» в этом отношении гораздо более перспективна».

Напомним, о грядущих попытках «присвоить» себе президента со стороны отдельных партий предупреждал еще в марте этого года на предвыборном Всероссийском съезде движения «В защиту человека труда» его лидер, полпред главы государства в УрФО Игорь Холманских. «Не каждый, кто говорит, что он наш союзник, является таковым в действительности. Если кто-то говорит, что он – за Путина, но против «Единой России», или «пусть Путин остается, но команду свою заменит» – то таких друзей, как говорят в народе, за хвост и в музей», – резковато, но образно заявил полпред.

Как уже сообщал NDNews.ru, самым недвусмысленным жестом поддержки «Единой России» со стороны Владимира Путина стало его появление на июньском съезде партии – впервые за несколько лет. Президент призвал «дорожить политической и общественной стабильностью, которой мы вместе добивались во все предыдущие годы». «Только в условиях общенационального согласия мы можем идти вперед, добиваясь выполнения намеченных планов и изменять жизнь к лучшему для наших людей», – сказал Путин.

«Хорошо помню, как и в каких условиях создавалась «Единая Россия», – заявил тогда глава государства. – А в каком состоянии была тогда страна, все вы хорошо помните и сами знаете. Была и угроза её распада, и это было реальным. В правовом и политическом плане она представляла собой действительно лоскутную территорию… И что греха таить, в головах многих людей всё тогда перемешалось: и добро, и зло, и честность, и предательство. Значительная часть экономики, ряд важных государственных институтов контролировались олигархическими или, откровенно говоря, просто криминальными структурами. Нам предстояло изменить, выправить ситуацию, укрепить действующую Конституцию, по сути, восстановить дееспособность государства, укрепить его целостность и федеративные основы, преодолеть раскол в самом обществе. Реализовать эти задачи можно было только с опорой на мощную, консолидирующую политическую силу, и такой точкой «сборки страны» стала «Единая Россия»… Избиратели поверили в «Единую Россию», этот успех проверен временем, подтверждён вашими достижениями и конкретными делами, ответственностью за выполнение своих предвыборных обещаний. Убеждён, вместе мы справимся с любыми трудностями и задачами», – заявил президент, выступая на предвыборном съезде партии власти.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 25.07.16

Куйвашев поздравил самого известного свердловского врача с 80-летием – и вручил в подарок часы. / В отношении директора Верхнетагильской ГРЭС возбудили дело: город до сих пор засыпает золой. / ФАС предложила увольнять губернаторов за рост тарифов ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках