российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двоих участников голодовки в Верхней Синячихе госпитализировали

В Верхней Синячихе продолжается голодовка работников металлургического завода, которым не платят зарплату с осени прошлого года. Двоих участников акции госпитализировали с высоким давлением, голодающих осталось 28. По их словам, накануне им предложили по 1-3 тысячи рублей, но они отказались – акция будет продолжаться до полного погашения задолженности.

Как рассказали сегодня NDNews.ru участники голодовки, накануне ближе к вечеру двух человек госпитализировали. У них поднялось давление выше 200 и понадобилась врачебная помощь. Остальные 28 рабочих продолжают голодать, сегодня идет пятый день акции протеста.

«Вчера в управление завода стали вызывать тех, кто не участвует в голодовке. Кому-то выдали по 1000 рублей, кому-то по 2000-3000. Всего на 270 человек разделили 480 тысяч рублей. Нам тоже хотели дать денег, чтобы мы прекратили акцию. Но мы отказались. Мы хотим получить все деньги. А если мы сейчас возьмем по 2000 и прекратим голодать, выплаты снова прекратятся. Так было прошлый раз», – рассказывают участники голодовки.

По их словам, сегодня руководство ООО «Литой элемент ВСМЗ» и юрист предприятия находятся в Екатеринбурге, где на уровне области проходит встреча с представителями прокуратуры. На встрече должны поднять вопрос погашения задолженности перед всеми сотрудниками завода.

«Мы ждем, что вечерам нам скажут какое-то решение. Пока подробностей не знаем», – сообщили металлурги.

Как рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области, ситуация с голодающими в Верхней Синячихе находится на контроле Татьяны Мерзляковой. Подробнее о том, каких договоренностей удалось достичь с руководством ВСМЗ, обещали сообщить позднее.

Напомним, рабочие ООО «Литой элемент ВСМЗ» в пятницу, 5 августа, возобновили голодовку. По словам протестующих, работодатели не выполнили договоренностей по выплате зарплаты, которые были достигнуты в результате прошлой акции протеста в 20-х числах июля. Сегодня общий долг по зарплате перед 277 работниками ВСМЗ составляет 11,651 млн рублей (перед действующими 34 сотрудниками – 1,465 млн рублей). По данным уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, весной на заводе была введена процедура внешнего наблюдения. На ВСМЗ намечалась модернизация, однако из-за недостатка финансирования проектные работы пришлось приостановить. Сейчас принимаются меры по реализации металлургического шлака, имеющегося на предприятии, организациям дорожного строительства с целью погашения задолженности по заработной плате. Также идет резка металла, который продают различным фирмам.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.08.16

Чтобы не боялись прессы: уральских судей отправляют на курсы ораторского искусства. / В Екатеринбурге разыскивают таджика-педофила с золотыми зубами (ФОТО). Он изнасиловал мальчика в заброшенном недострое. / Коммунальщики подключили к электроэнергии будущий поселок фермеров под Верхней Пышмой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках