российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще троих госпитализировали – голодовка работников ВСМЗ продолжается

В Верхней Синячихе продолжается голодовка работников металлургического завода, которым с осени 2015 года не платят зарплату. По данным на сегодняшний день, еще троих человек госпитализировали, у одного из участников акции открылась язва. По словам рабочих, им по-прежнему не гарантируют получения зарплаты.

Напомним, рабочие ООО «Литой элемент ВСМЗ» в пятницу, 5 августа, возобновили голодовку. По словам протестующих, работодатели не выполнили договоренностей по выплате зарплаты, которые были достигнуты в результате прошлой акции протеста в 20-х числах июля.

Сегодня идет уже шестой день голодовки. Двое человек по состоянию здоровья выбыли накануне, еще троих скорая увезла вчера вечером и сегодня. Как рассказали рабочие, у одного из голодавших открылась язва, ему потребуется серьезное лечение.

«Вчера была какая-то встреча по нашему вопросу в Екатеринбурге, на уровне области. Туда должен был ехать директор ООО «Литой элемент ВСМЗ», но нам сказали, что его не было. И вообще встреча была рядовой, ничего конкретного по выплате зарплаты там не решалось, – рассказали NDNews.ru голодающие. – К нам по итогам встречи приходили глава Верхней Синячихи, зампрокурора, они продолжают гнуть свою линию – чтобы мы прекратили акцию протеста. Но мы не намерены отступать, пока не увидим деньги».

Сегодня общий долг по зарплате перед 277 работниками ВСМЗ составляет 11,651 млн рублей (перед действующими 34 сотрудниками – 1,465 млн рублей). По данным уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, весной на заводе была введена процедура внешнего наблюдения. На ВСМЗ намечалась модернизация, однако из-за недостатка финансирования проектные работы пришлось приостановить. Сейчас принимаются меры по реализации металлургического шлака, имеющегося на предприятии, организациям дорожного строительства с целью погашения задолженности по заработной плате. Также идет резка металла, который продают различным фирмам. Но денег рабочие все равно почти не видят.

Позавчера на 270 человек раздали 480 тысяч рублей: вышло по 1000-3000 рублей. Голодающие от денег отказались: они хотят получить всю свою зарплату сразу.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.08.16

В Кировграде осудили хакеров, укравших 2,6 млн рублей у банков. / В США скончался скульптор Эрнст Неизвестный. / Опрессовки, день второй: в Екатеринбурге забили фонтаны (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках