российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пенсионеры» не собираются уходить с выборов: «Шансы на победу есть у одномандатников»

«Российская партия пенсионеров за справедливость» останется в избирательной кампании Свердловской области, продвигая своих кандидатов по одномандатным округам. Об этом NDNews.ru рассказал зампредседателя регионального отделения РППС Дмитрий Сергин после отказа облизбиркома зарегистрировать партийный список, в котором осталось 29 из 73 кандидатов.

«И вчера, и сегодня у меня не было никакого ощущения паники. Когда люди понесли заявления о выходе из списка, я не ожидал подобного развития событий. Сейчас не хочу никого винить, произошло то, что произошло. Может, стоит расценить эту ситуацию как возможность начать все с чистого листа. У партии есть потенциал и желание пройти в заксобрание. Зарегистрированные кандидаты по одномандатным округам имеют хорошие шансы на победу, они ведут активную работу среди избирателей», – сообщил собеседник агентства.

По мнению Дмитрия Сергина, угрозы снятия кандидатов-одномандатников с выборов нет: «Те, кто написал заявление о выходе из партийного списка, но остался в списке кандидатов-одномандатников, на мой взгляд, оказались в самой трудной ситуации, и вышли из нее достойнейшим образом. Так у партии сохраняется надежда на участие в выборах».

Напомним, заявления о выходе из кампании по единому избирательному округу написали 42 кандидата Партии пенсионеров. Среди них – бывший лидер партии Евгений Артюх, областные депутаты Евгений Касимов, Нафик Фамиев, Евгений Зяблицев и бизнесмен, бывший депутат гордумы Екатеринбурга Илья Тыщенко.

Зяблицев и Тыщенко продолжат участие в выборах в качестве одномандатников, что подтвердил NDNews.ru Дмитрий Сергин. Для Нафика Фамиева, перешедшего из КПРФ к «пенсионерам» чуть больше месяца назад, избирательная кампания окончена. Сегодня вечером на странице депутата в Фейсбуке* появилось прощальное сообщение: «Ушел в надежде, что не будут трогать кандидатов-одномандатников, которые потратили на агитацию значительные силы и ресурсы. Хотя, не уверен, что и до них не доберутся... Думал всю ночь. Так-то это была моя судьба. Пожалуй, я единственный, кто продолжал избираться более 25 (О, ужас!!!) лет.

Что только я не видел и не пережил: и угрозы убийства (спасибо, несостоявшемуся киллеру!!!), и угрозы посадки, и давление на детей, включая аресты, и попытки подкупа... Жалею ли? Нет, с меня, наверно, хватит. Хочу попросить прощения, если кого- то обидел незаслуженно, не смог помочь... Всем спасибо! Всем до свидания! Поднимаю бокал за всех! А, главное, за моих избирателей, жителей Орджоникидзевского района, которому и которым я более 26 лет был верен! Спасибо! У- хо-жу!».

Напомним, события в РППС начались в середине июля, когда Центральный избирком РФ заверил только федеральный список «Партии пенсионеров за справедливость» в составе 331 кандидата, исключив из него несколько десятков человек, в том бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, двигавшихся в Госдуму. Список одномандатников был отклонен, так как, по мнению ЦИК, партия нарушила процедуру выдвижения кандидатов. Лидер партии Евгений Артюх пытался обжаловать решение Центризбиркома в Верховном суде, но проиграл. После этого внеочередной съезд партии отстранил его от поста председателя.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.08.16

Директор «Уральских пельменей» найден мертвым в отеле «Анжело». / Конфликт ТСЖ и «управляшки» в жилой многоэтажке дошел до стрельбы – из пейнтбольного ружья (ФОТО, добавлено ВИДЕО). К месту ЧП вызвана «скорая» и полиция. / «Даже сейчас многие продолжают об этом молчать». В Екатеринбурге появились таблички в память о расстрелянной семье католиков (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках