российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пенсионеры» Артюха вылетели с выборов в заксо

Только что избирательная комиссия Свердловской области приняла решение об отказе в регистрации списка кандидатов по единому округу от «Российской партии пенсионеров за справедливость».

Как доложил на заседании секретарь ИКСО Владимир Райков, в последние дни в избирком поступило 42 заявления о снятии своих кандидатур от членов списка. Среди тех, кто отказался от участия в выборах – сам лидер списка Евгений Артюх, депутаты заксо Евгений Зяблицев и Евгений Касимов.

Еще двух кандидатов избирком снял с выборов за сокрытие судимости. Таким образом, в списке «пенсионеров» осталось только 29 кандидатов, что меньше числа выбывших, а это является основанием для снятия с выборов всего регионального списка.

Кандидаты-одномандатники, которые уже были зарегистрированы, теоретически вправе продолжить кампанию, но на практике многие из них либо уже отказались от этого, как Евгений Касимов, либо могут сделать это. Сбербанку России будет направлено представление от ИКСО с предложением прекратить все финансовые операции по избирательному счету отделения, кроме возвращения неизрасходованных средств жертвователям – физическим и юридическим лицам. Напомним, события в РППС начались с того, что 19 июля Центральный избирком РФ заверил только федеральный список «Партии пенсионеров за справедливость» в составе 331 кандидата, исключив из него несколько десятков человек, в том бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, двигавшихся в Госдуму. Что касается списка одномандатников, то, по словам членов ЦИК, партия нарушила процедуру выдвижения кандидатов. В результате был отклонен весь список – 166 человек. Сам Артюх заявил, что с решением ЦИК не согласен, и подал иск в Верховный суд, но проиграл. После этого внеочередной съезд партии отстранил его от поста председателя.

Уже после заседания, отвечая на вопрос журналистов «известно ли ему, что стало причиной демарша со сторону кандидатов от РППС», председатель ИКСО Валерий Чайников отметил: «Я не следователь, я их не допрашивал». А комментируя высказывания о грязных выборах и давлении, опубликованные в соцсетях Артюхом, глава комиссии заявил, что снятые партии сначала не могут даже подписи предоставить вовремя, как например «Коммунисты России», а потом в ЦИК поступают письма о грязных выборах.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.08.16

Свердловский избирком утвердил партийные списки на выборы заксо: «Единая Россия» в полном составе, у остальных потери. / Зомби-парады и монстрации в Екатеринбурге исчезнут как явление. Организаторов заставляют играть по новым правилам. / Депутаты и общественники вспомнили старый лозунг «Вся власть советам» на площадке Ельцин-центра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках