российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники и промышленники из свердловских моногородов поедут учиться в Сколково

Семнадцать управленческих команд из всех моногородов Свердловской области в октябре отправятся в Московскую школу управления Сколково – искать выход из кризисной ситуации для своих территорий.

Как сообщают в департаменте информполитики губернатора со ссылкой на министра инвестиций и развития Алексея Орлова, от каждого моногорода в Сколково поедет команда, включающая в себя представителей администраций муниципалитетов, градообразующих предприятий, бизнес-структур. По завершении программы каждый город должен выработать свой план улучшения экономической ситуации и защитить его перед приглашенными экспертами, представителями Фонда развития моногородов, а также администрацией президента и правительством РФ. Первым из свердловских муниципалитетов разработает и защитит такой проект Первоуральск. «Такая работа позволит нашим муниципалитетам не только добиться присвоения статуса ТОР, но и получать целевое федеральное финансирование. За каждой территорией от Фонда развития моногородов будет закреплен менеджер, координирующий работу с федеральными инструментами поддержки», – заявил Алексей Орлов.

Отметим, ранее пилотной территорией по созданию такой управленческой команды стал Краснотурьинск. Она прошла обучение в МШУ «Сколково» в прошлом году и в январе защитила перед ее экспертами программу развития Краснотурьинска. Статус ТОР городу пока не присвоен, но во время своего недавнего визита на Урал первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что постановление о создании территории опережающего развития (ТОР) в Краснотурьинске будет подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в ближайшее время. В то же время единственный резидент краснотурьинского индустриального парка «Богословский» признан банкротом: в отношении Богословского химкомбината открыто конкурсное производство, долг предприятия составил более 76 млн рублей.

Напомним, Свердловская область относится к числу регионов с самой высокой концентрацией моногородов – 17. Это второе место среди субъектов РФ по количеству моногородов после Кемеровской области (24 моногорода). К первой категории со сложным социально-экономическим положением относится 5 моногородов Свердловской области: Краснотурьинск; Волчанск, Карпинск, Североуральск, Первоуральск.

Екатеринбург, Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 11.08.16

Мальчик из Режа, которого мать выкинула с пятого этажа, пошел на поправку. / Хоккеисты «Автомобилиста» раздадут автографы и помогут школьникам подготовиться к учебе. / Сотрудницу Кольцово поймали на хищении платы пассажиров за провоз багажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках