российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: теледебаты – самая веселая часть этих выборов

В Свердловской области начались теледебаты кандидатов в заксобрание, которые хоть немного оживили откровенно вялую кампанию этого года. Первыми «на ринге» встретились единоросс Виктор Шептий и представитель «Зеленых» Игорь Рузаков. Политологи посмотрели дебаты с большим интересом и уже дали свои первые оценки.

«От первого раунда у меня впечатления противоречивые, – поделился, в частности, Андрей Мозолин. – С одной стороны, у нас есть Шептий – опытный и известный политик. С другой – Рузаков. Я не могу сказать, что это было «избиение младенцев», но очевидно, что политический вес у них разный. Лично мне было бы интереснее посмотреть, например, дебаты Шептия с Бурковым. Это был бы другой уровень. Хотя в целом Рузаков держался достойно. Но, с другой стороны, в сознании избирателя «Зеленые» ассоциируются прежде всего с экологией. Когда они начинают говорить об экономике или патриотизме, кажется, что это немного не их тематика». Андрей Мозолин также сообщил, что постарается посмотреть все дебаты, так как это – самая веселая часть этих выборов.

Другой эксперт, Андрей Русаков, отметил корректность обоих участников первых дебатов. «Дебаты проходят в конструктивном ключе, обсуждение идет без какого-то популизма, без антагонизма по отношению к своим политическим конкурентам», – заявил он. По его мнению, представитель ЕР смотрелся убедительнее оппонента: «Сказывается и опыт политической работы партии, уровень проблем».

Еще один политолог, Алексей Швайгерт, напротив, настроен весьма скептически. «Участие в дебатах теперь – законодательно прописанное требование к зарегистрированным кандидатам. Считается, что они добавляют легитимности. Но я считаю, что дебаты мало что могут дать неподготовленному избирателю. По сути, это такая маленькая «вишенка на торте» этой странной конструкции под названием «выборы». С другой стороны, они могли бы стать хорошей площадкой для оппозиции, дать ей возможность поднять острые темы, задать партии власти неудобные вопросы. Но боюсь, что этого не случится, с учетом того, что вся эта кампания несколько «засушливая». Если дебаты выльются в «договорняки» и кандидаты будут обмениваться заранее заготовленными «консервами» – это будет убого», – считает Швайгерт, который встречи Шептия с Рузаковым, впрочем, не видел.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 22.08.16

В спецприемнике для мигрантов несколько человек вскрыли себе вены. Мерзлякова: один из бунтующих – участник потасовки у ТЦ. / Свердловское правительство перечислило список домов, где в ближайшее время заменят лифты. / В Екатеринбурге рухнула стена на хладокомбинате (добавлено ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки