российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев распорядился найти Нижнему Тагилу денег на мост и подготовить программу развития на 6 лет (ФОТО)

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев и члены областного правительства посетили Нижний Тагил, где обсудили как текущие вопросы, так и планы на среднесрочную перспективу.

Как сообщили в ДИПе, по итогам визита было решено, что одним из первых вопросов, которые рассмотрят депутаты заксо нового созыва этой осенью, станет финансирование завершения реконструкции моста через реку Тагил на улице Фрунзе. Напомним, это мост связывает микрорайон Выя с центром города и является одной из важнейших транспортных артерий города. До начала реконструкции мост находился в аварийном состоянии. Протяженность реконструируемого участка превышает 450 метров, в том числе протяженность моста – 114 метра. Проектной документацией предусмотрено устройство 4 полос движения и установка трамвайных рельсов.

Затем губернатор провел расширенное совещание областного правительства, посвященное ситуации в городе и его развитию до 2022 года, когда Нижний Тагил отметит свое 300-летие. Открывая заседание, Куйвашев отметил достижения нынешнего руководства города. «За последние годы в рамках исполнения поручений президента Российской Федерации в развитие города были вложены значительные средства, в том числе и из областного бюджета. Мы видим, как эффективно и рачительно руководство Нижнего Тагила распорядилось ими. Буквально за три-четыре года город стал более комфортным, чистым, безопасным, удобным для жизни», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Затем губернатор поручил областному кабинету министров проработать возможности долгосрочного софинансирования мероприятий, связанных с подготовкой к предстоящему 300-летию Нижнего Тагила. «Знаю, что руководством города активно ведется работа над стратегией развития Нижнего Тагила на 2017-2022 годы – «Нижнему Тагилу 300 лет». Теперь необходимо создать рабочую группу, разработать четкий план на предстоящий период, где будут консолидированы мероприятия, этапы и источники финансирования», – сказал глава региона.

Как отметил мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, проект включит в себя массу подготовительных мероприятий, в том числе и создания и дальнейшего развития инфраструктуры всей Горнозаводской агломерации. «Часть из этих планов уже сейчас реализуется. Нами разработан проект создания канализации в селе Покровское и примыкающих к нему населенных пунктах. Кроме того, запланировано возведение трех школ в разных районах города. Прорабатывается вопрос дальнейшей реализации программ «Светлый город», «Теплый город» и других. Считаю, что нам необходимо совместно проработать инвестиционные схемы подготовки города к важной дате», – отметил Сергей Носов. Также глава Нижнего Тагила обратился к губернатору с просьбой рассмотреть возможность компенсации затрат, которые муниципалитет понес в рамках реализации ряда программ развития инфраструктуры муниципалитета. «Мы по налоговым и неналоговым доходам недополучили в бюджет 1,7 миллиарда рублей. Но для реализации многих мероприятий мы договорились с предприятиями о выполнении обязательств. В итоге сумма составила более 1 миллиарда рублей. Прошу вас дать поручение о рассмотрении возможности частичной компенсации понесенных затрат в следующем году», – пояснил мэр.

Кроме того, на заседании был поднят вопрос обеспечения Нижнего Тагила качественной питьевой водой. «Весенний паводок и жаркое лето создали условия для размножения в Черноисточинском пруду сине-зеленых водорослей, являющихся опасными для человека. Мы предлагаем включить пруд в федеральную программу «Чистая вода», – обратился за поддержкой к губернатору кандидат в депутат Госдумы от ЕР Алексей Балыбердин.

Екатеринбург, Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 25.08.16

В Первоуральске подъем заболеваемости менингитом: среднемноголетние показатели превышены в 10 раз (ВИДЕО). / Корейский эротический триллер, эпицентр урагана на большом экране и много боевиков (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Газзаев обвинил Мутко в доведении футбола до «глубочайшего кризиса». Кандидат в президенты РФС озвучил предвыборную программу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках