российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Блогера Руслана Соколовского суд отправил в СИЗО на два месяца – за оскорбление чувств верующих (ФОТО, добавлено ВИДЕО) По делу ловца покемонов создана целая следственная группа

Блогера Руслана Соколовского, прославившегося благодаря ловле покемонов в Храме-на-Крови, сегодня суд заключил под стражу сроком на два месяца.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ходатайство следователя рассматривала дежурная судья Кировского районного суда Крестина Упорова. Отметим, что заседание планировалось провести в атмосфере тайны – охрана препятствовала всем желающим попасть в здание суда. Позже судья Упорова не допустила журналистов на заседание, в том числе и на оглашение резолютивной части, которая, согласно УПК, оглашается публично.

Как заявил адвокат Руслана Соколовского Станислав Ильченко (известен тем, что ранее защищал известного хулигана Игоря Новоселова), сейчас Соколовского обвиняют по одному эпизоду ч.1 ст.148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих») и по двум эпизодам ч.1 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Речь идет о трех видеороликах, записанных Русланом Соколовским для его блога на видеохостинге Youtube. На одном из роликов он ловит покемонов в Храме-на-Крови, в двух других крайне резко, на грани фола, критикует православные жизненные уклады и саму РПЦ.

Сегодня поддержать блогера пришли около сорока человек, большая часть – несовершеннолетние поклонники его творчества с надписями на руках #свободусоколовскому. При этом некоторые из них демонстративно и не без успеха ловили покемонов в здании суда. Сам Соколовский, как нам стало известно, на суде просил не избирать ему меру пресечения, связанную с лишением свободы. Одним из аргументов 22-летнего студента стало наличие на иждивении матери-инвалида, неспособной самостоятельно себя обеспечивать.

Следователь, присутствовавший на заседании суда, от комментариев отказался. По словам защитника Соколовского, сейчас в следственном отделе Кировского района создана целая следственная группа из четырех сотрудников (штатная численность отдела – 7 следователей). Отметим, что даже расследования убийств крайне редко привлекают такое количество следователей.

Заседание длилось около двух часов, в результате видеоблогера суд заключил под стражу сроком на два месяца.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 02.09.16

«Автомобилист» в серии буллитов вырвал победу у «Салавата Юлаева». / Побег из спецучилища и захлебнувшаяся в «Лимпопо» (ФОТО, ВИДЕО). Итоги недели от NDNews.ru. / Стихи про вампиров, депутат-солнце и песни «Любэ». Обзор агитационных роликов кандидатов в депутаты заксо (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках