российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело «черного застройщика» Воробьева отправлено в суд

Зампрокурора Свердловской области Вадим Чукреев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя Екатеринбурга Владимира Воробьева.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры, он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, незаконном предпринимательстве и отмывании денежных средств.

По версии следствия, с 2008 года по август 2015 года Воробьев приобретал земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, и без разрешения строил многоквартирные жилые дома без водопровода и канализации. При этом Воробьев определял доли в земельных участках и продавал их гражданам, привлекая денежные средства на строительство путём заключения договоров займа. Кроме того, Воробьев привлекал средства на строительство под видом продажи квартир в несуществующих домах.

Всего от указанных незаконных действий обвиняемого пострадало 437 человек, ущерб которых составил свыше 594 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Напомним, к началу 2015 года было известно почти о трех десятках домов, которые Воробев незаконно возводил на землях ИЖС – некоторые из них уже снесены, другие ждут своей очереди. Между тем, в апреле 2015 года Воробьев начал рекламировать строительство ЖСК «Стачек», и именно эта застройка, так и не воплотившаяся в реальные объекты, привлекла внимание полиции.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках