российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура Свердловской области начала проверку «горячих точек» региона

Прокуратура Свердловской области начала проверки на двух предприятиях региона, находящихся в предзабастовочных и предголодовочных ситуациях. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе надзорного органа, по факту публикаций сообщений в СМИ о готовящейся забастовке на автобазе екатеринбургского Главпочтамта и возможной голодовке на Красноуральском химическом заводе, указания об осуществлении контроля розданы прокуратуре Кировского района Екатеринбурга и Красноуральской городской прокуратуре. В зависимости от сложности ситуаций на проверку уйдет от 3 дней до 1 месяца.

Напомним, что вчера стало известно о том, что водители екатеринбургского Главпочтамта намерены объявить забастовку в связи с неполной выплатой зарплаты за январь. Они работали в два раза больше, чем обычно, но денег получили в два раза меньше. Однако руководство управления федеральной почтовой службы считает, что эти требования не обоснованы, поскольку зарплата водителей зависит от доходов почты, а в январе они были значительно ниже среднегодового уровня. В связи со сложившейся ситуацией была создана примирительная комиссия из представителей автобазы, руководства УФПС и Главпочтамта.

По словам начальника группы по связям с общественностью УФПС Анны Балан, к сегодняшнему дню ситуация уже разрешилась. «Вчера на заседании примирительной комиссии водители сняли свои претензии и требования о перерасчете. Руководство Главпочтамта заявило об отмене с 1 апреля рыночной системы начисления зарплаты «Рост», введенной летом 2005 года. В соответствии с этой системой зарплата водителей была привязана к доходам главпочтамта и колебалась ежемесячно примерно от 7 до 18 тысяч рублей. Теперь будет утверждена тарифная ставка и премиальные, зависящие от выполнения или перевыполнения плана», – говорит госпожа Балан.

Также вчера о своем намерении объявить голодовку 10 марта заявили бывшие работники ФГУП «Красноуральский химический завод». Сокращенные заводчане требуют в течение марта выплатить им вторую и третью очереди выходных пособий, а также погасить задолженность по зарплате за 2003-2004 год. Однако конкурсный управляющий Сергей Сивков и руководитель предприятия Александр Прокопьев заявляют, что не собираются выплачивать третью очередь, поскольку денег у завода нет.

Сегодня господа Сивков и Прокопьев уехали в Екатеринбург на встречу с председателем областного правительства Алексеем Воробьевым. Бунтующие трудящиеся надеются, что, возможно, хотя бы область сможет как-то помочь им. Может быть, выделит какие-то деньги на погашение долга. По словам лидера инициативной группы экс-заводчан Светланы Выборновой, вчера оставшихся рабочих завода уже второй раз пытались заставить подписывать листовки против главы Красноуральска Виктора Посадова и сокращенных сотрудников предприятия. «Суть этих листовок заключается в том, что мы и наш мэр хотим закрыть завод и выступаем за это. Дальше поясняются причины, по которым производство КХЗ нельзя останавливать. Во-первых, на это требуется около 1,5 миллиардов рублей (проще восстановить производство), во-вторых, по времени это займет около двух лет, в-третьих, поселок Пригородный (6 тысяч человек) останется без газа, воды и электричества, в-четвертых, после производства тротила останется около 500 тонн ядовитых отходов (мононитротолулол и динитротолулол), на утилизацию которых также потребуется немало средств. Все это верно, но ни мы, ни господин Посадов не хотим остановки завода, о чем неоднократно заявлялось, мы хотим работать! А эти листовки – просто детали политических игр. Из 950 человек, оставшихся на предприятии их подписали только около десяти», – рассказывает госпожа Выборнова.

Ссылки по теме:

Уволенные работники Красноуральского химзавода захватили в заложники руководство и угрожают голодовкой >>>

Водители екатеринбургского Главпочтамта грозятся объявить забастовку >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 01.03.06

Чеченцев, отбывающих тюремный срок в Свердловской области, будут подвергать социальной реабилитации. / Музей Невьянской иконы переехал в Москву. / Дополнение к анонсам:. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках