российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уволенные работники Красноуральского химзавода захватили в заложники руководство и угрожают голодовкой

Бывшие работники ФГУП «Красноуральский химический завод» (Свердловская область) намерены объявить голодовку. Об этом «Новому Региону» сообщила лидер инициативной группы Светлана Выборнова.

Вчера на предприятии должно было состояться собрание-встреча с участием конкурсного управляющего Сергея Сивкова, руководителя предприятия Александра Прокопьева, главы администрации Красноуральска Виктора Посадова и председателя городской думы Нины Жуйковой, которые должны были обсудить сроки выплаты долга по заработной плате за 2003-2004 годы и второй и третьей выплат выходного пособия сокращенным сотрудникам. Незадолго до назначенной встречи около 200 бывших работников пришли в администрацию города и заявили, что останутся здесь до тех пор, пока эти вопросы не будут решены. Кроме того, они сказали, что с ними останется господин Сивков и они его не выпустят. В результате на собрание поехали только глава города, председатель думы и руководитель предприятия.

«Мы поговорили с Сивковым. Он заявил нам, что у предприятия нет денег на ликвидацию всех долгов. Что мы получим вторую выплату, а о третьей можем даже не мечтать, задолженность по зарплате также выплачиваться не будет. Вообще руководство завода в последнее время ведет себя крайне плохо. Нас пытаются сталкивать с теми, кто остался работать на заводе, настраивая их против нас и наоборот. Также руководители выступают против городской администрации и Думы, которые нам помогают. Мы потребовали выплатить нам вторую очередь пособий до 1 марта, но председатель гордумы уговорила нас составить список требований и подождать до 10 марта. Мы так и сделали», – говорит госпожа Выборнова.

По словам депутата красноуральской гордумы Ольги Беловой, третье пособие руководство предприятия собирается переложить на службу занятости населения. Но в этом случае не все работники смогут получить полагающиеся им деньги. Поскольку многие из них уже на пенсии, а с пенсионерами служба занятости не работает. «Глава города, к сожалению, ничем заводчанам помочь не может, поскольку предприятие находится в федеральном подчинении», – отметила госпожа Белова.

Сегодня Сивкова и Прокопьева вызвал к себе председатель областного правительства Алексей Воробьев. Через несколько дней к нему также поедут Жуйкова и Посадов. 10 марта состоится очередное собрание (уже четвертое за месяц). «Мы надеемся, что область нам как-то поможет, может быть выделит деньги. Если же до назначенного срока ничего не решится, мы готовы объявить голодовку или перекрыть трассу. Уже вчера около ста человек планировали остаться в администрации города и не уходить оттуда, к нам даже хотела присоединиться председатель гордумы», – отметила Светлана Выборнова.

В Красноуральске из-за бедственного положения завода также существует угроза отключения света, газа, холодной и горячей воды. «Предприятие проходит процедуру банкротства и поэтому не оплачивает никакие счета за коммунальные услуги. Есть вероятность, что в один прекрасный день коммунальщики просто перекроют горожанам доступ ко всем благам цивилизации. И тогда без света, газа и воды останутся шесть тысяч человек», – говорит законодатель Ольга Белова.

Напомним, что Красноуральский химзавод, ранее производивший взрывчатые вещества официально объявлен банкротом, около трехсот работников сокращены. Руководство предприятия имеет долг по зарплате перед рабочими в несколько десятков миллионов рублей, а также не выплачивает сокращенным сотрудникам выходное пособие. Из-за этого в городе уже проходило несколько голодовок и масштабных митингов.

Ссылки по теме:

Итог митинга в Красноуральске: рабочим оборонного завода выдали зарплату за август >>>

Красноуральский суд отложил рассмотрение иска уволенных рабочих химкобината >>>

Бывшие работники Красноуральского химзавода, уволенные за участие в акциях протеста, требуют восстановления на работе через суд >>>

Работникам подсобного хозяйства «Красноуральского химзавода» через год выплатят зарплату за 2003-2004 годы >>>

Оборонный химзавод на Урале задыхается оттого, что армии не нужен гексоген и тротил >>>

Производители гексогена требуют распечатать стабилизационный фонд РФ и отдать им деньги >>>

Долги перед рабочими Красноуральского химзавода погасят за счет федерального бюджета >>>

Рабочие Красноуральского химического завода уже не надеются на президента и пишут жалобу Генеральному прокурору >>>

Свердловские энергетики требуют от Красноуральского химического завода погасить долги за электроэнергию >>>

Рабочие Красноуральского химзавода планируют начать очередную забастовку >>>

Рабочим Красноуральского химзавода выдают заработную плату за 4 месяца >>>

Голодовка в Красноуральске закончилась странно: деньги рабочим перечислили неизвестные лица >>>

Премьер Воробьев нашел деньги для голодающих рабочих Красноуральского химзавода >>>

Представитель прокуратуры заявил голодающим в Красноуральске, что своих денег они никогда не увидят >>>

Красноуральский химзавод объявлен банкротом >>>

На Урале голодают рабочие >>>

На Урале работники оборонного предприятия начинают голодовку >>>

Красноуральск, Свердловская область, Александр Шелл

Красноуральск, Свердловская область. Другие новости 28.02.06

Золотодобывающая компания создает геологоразведочную «дочку». / Зима-2006 запомнится уральцам 40-градусными морозами, дефицитом алкоголя, соли и сахара. / Депутаты обсудили новое приобретение сына Чернецкого – блокпакет акций муниципального банка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках