российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти дали «Яве» три дня на погашение долгов перед рабочими Асбестовского кирпичного завода

Свердловский премьер Денис Паслер, как и обещал вчера в Асбесте, сегодня вызвал «на ковер» владельцев кирпичного завода «Заречный», которые задолжали рабочим зарплату за несколько месяцев. Акционерам предприятия был объявлен ультиматум: либо они погашают долг до 12 сентября, либо им грозит «уголовка» и масштабная проверка всех активов по области.

Как передает корреспондент NDNews.ru , правительственное совещание по ситуации на кирпичном заводе в Асбесте состоялось сегодня утром. На него были приглашены, помимо представителя компании «Явы» (акционера завода) и потенциального инвестора, руководитель регионального СУ СКР Валерий Задорин и начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Андрей Курьяков.

На совещании был зафиксирована ситуация на кирпичном заводе на сегодняшний день: перед 174 рабочими есть задолженность размере 7,373 миллиона рублей. По словам представителя акционеров «Явы», из них 1,37 миллиона рублей перечислено на погашение зарплаты на текущей неделе. В том числе 600 тысяч переведено вчера, после того, как Паслер устроил публичный разнос промышленникам на выездном совещании в Асбесте. Однако и сегодня от «Явы» снова прозвучали неконкретные уверения в полном погашении задолженности перед людьми, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Представитель прокуратуры разъяснил, что у акционеров завода есть три дня до того, как наступают неотвратимые последствия наказания для работодателя, который допускает намеренную невыплату заработной платы. Начинаются они с уголовных дел в связи с намеренной невыплатой заработной платы и преднамеренном банкротстве, и завершаются масштабными проверками всех активов на территории Свердловской области.

Денис Паслер заявил, что ситуация на заводе доведена до предела, но «кошмарить» компанию «Ява» никто не собирается. После чего премьер поручил своему первому заму Владимиру Власову отслеживать выплату зарплаты рабочим. «Он на контакте с людьми, с работниками завода, будет видеть все сам. У него будет график погашения задолженности. Крайний срок – понедельник, 12 сентября. Мы вместе с прокуратурой и следственным комитетом будем ситуацию контролировать», – подытожил Паслер.

Сегодня также был затронут вопрос дальнейшей судьбы завода. Потенциальный инвестор подтвердил, что после вчерашнего совещания в Асбесте диалог по условиям покупки предприятия стал более предметным. Если акционеры Асбестовского кирпичного завода ООО «Заречный» выполнят все обсужденные условия, то сделка может состояться в течение двух недель.

«Уверен, что заявление о банкротстве будет отозвано уже на этой неделе. А на обсуждение финансовых условий покупки две недели не нужно. Я подтверждаю, что правительство Свердловской области готово помогать в переговорах с кредиторами по энергоресурсам, помогать с рынками сбыта. Но при одном условии, что запуск производства начнется уже в ближайшие недели», – заявил Паслер. Инвестор и представитель акционера завода с таким условием согласились.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.09.16

Ливень и сильный ветер оставили без света десятки домов в Свердловской области. / Первый король Бахрейна посмотрел скорострельный боевой модуль Уралвагонзавода на форуме «Армия-2016» (ФОТО). / В Свердловской области 551 тысяча гектаров сельхозземель не используются по назначению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках