российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область наводнили фальшивые агитматериалы (ФОТО)

Последняя предвыборная неделя стартовала со скандала: в Свердловской области начали массово появляться поддельные агитационные материалы. В одних кандидаты в депутаты внезапно призывают электорат голосовать за своих самых ненавистных соперников, а в других гражданам предлагают избавить их от «паразитов», при этом весьма бестактно обыгрывая фамилию одного из кандидатов.

Как передает корреспондент РИА «Новый день», больше всего фальшивок замечено в Белоярском округе. Тут появились листовки, на которых кандидаты Анатолий Павлов (самовыдвиженец) и Вячеслав Вегнер (КПРФ) призывают избирателей поддержать их основного соперника – Илью Гаффнера.

Представитель штаба Павлова Александр Предеин уже заявил, что ни о какой поддержке Гаффнера с их стороны и речи быть не может. «Анатолий Павлов, между тем, передаёт всем хорошим людям привет и утверждает, что ни при каких условиях не поддержит Гаффнера. Что бы ни случилось», – написал Предеин себя в «Фейсбуке»*.

Вегнер также подтвердил, что у него и в мыслях не было поддерживать «депутата-диетолога». Коммунист подозревает, что за выпуском поддельных агиток стоит сам Гаффнер. Кроме того, по данным Вегнера, в эти минуты в Режевской типографии печатается поддельный тираж «Областной газеты», в которой лидеры общественного мнения области также агитируют за Гаффнера. Вегнер заявил, что намерен обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Редакция «ОГ» уже обратилась к читателям с просьбой «остерегаться подделок», а главный редактор издания Дмитрий Полянин отнесся к инциденту с юмором и заявил, что «подделка укрепляет авторитет оригинала».

Подобные случаи, но с другими участниками, зафиксированы и в Орджоникидзевском районе, о чем рассказал бывший кандидат от Партии пенсионеров Нафик Фамиев. «Жители Орджоникидзевского района сообщают мне, что начался массовый вброс агитпродукции с якобы моей поддержкой неких кандидатов. Самое смешное, что я «поддерживаю» одновременно кандидатов от ЕР, КПРФ, СР и ЛДПР. Не исключаю, что мою фамилию используют и другие кандидаты...» – написал Фамиев. В отличие от Вегнера, Фамиев считает, что бороться с этим явлением практически невозможно. «Каждый из этих кандидатов будет клясться, что это не он выпустил обманные листовки, что это все происки его соперников… Наказать практически невозможно, если самих кандидатов за руку не поймать. Но сами они их не разносят. Более того, если я кого-то из них назову, они меня же обвинят в клевете», – отметил он.

Еще более бесцеремонно действуют неизвестные недоброжелатели главы администрации Железнодорожного района Валентина Лаппо, который идет в заксо от «Единой России». Сегодня утром на подъездах жилых домов в этом районе появились листовки с надписью «Избавим от кЛАППОв». Кому принадлежит номер сотового телефона, указанный в объявлении, неизвестно, сейчас он находится вне зоны доступа.

В областном избиркоме сообщили, что пока к ним поступило только одно заявление о поддельной агитации – от коммуниста Евгения Боровика. В его округе от его имени распространялась листовка, где он якобы утверждал, что его судимость за продажу наркотиков погашена. «В случае поступления таких жалоб мы передаем информацию в соответствующие органы, мы же не можем сами вести расследование», – пояснила пресс-секретарь ИКСО Елена Красноперова. В пресс-службе ГУ МВД ситуацию не комментируют.

Екатеринбург, Белоярский, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Белоярский. Другие новости 12.09.16

Отчаянная домохозяйка, горюющая мать и бизнесмен-хитрец: кто мечтает стать банкротом в России (ФОТО). / Уголовник из Карпинска прятался от приставов за подушкой. / Подразделения ЦВО перебрасывают в Киргизию на учения стран ШОС. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки