российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Члены СПЧ побывали в Рефтинском спецучилище, где прошли массовые беспорядки

В Рефтинском спецучилище для малолетних преступников, где произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся побегом подростков, 12 сентября побывала ответственный секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова. Она обсудила проблемы деятельности учреждения с сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Как передает корреспондент NDNews.ru, представители СПЧ приняли участие в совещании, которое прошло на базе училища. На мероприятии обсуждались проблемные вопросы в деятельности учебно-воспитательного учреждения, и были обозначены варианты возможного законодательного решения тех трудностей, с которыми на сегодняшний день сталкиваются подобные учреждения.

К слову, уполномоченный по правам детей в Свердловской области Игорь Мороков считает, что причиной массовых беспорядков в спецучилище стало проникновение криминалитета, что и привело к дестабилизации обстановки. По его словам, на эту проблему никто толком внимания не обращал.

«Помимо этого, накануне состоялась встреча представителей СПЧ с руководством Следственного управления СК России по Свердловской области. В ходе встречи до них была доведена информация о ходе расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков и озвучены предложения по поводу возможного изменения действующего законодательства, регламентирующего помещение несовершеннолетних правонарушителей в специальные учебно-воспитательные учреждения, вопросы их содержания и обеспечения безопасности», – сообщили нашему агентству в пресс-службе СКР.

Напомним, 31 августа училище самовольно покинули 46 воспитанников (по иным данным, всего сбежало более 80 человек). Перед этим подростки отказались от приема пищи и устроили беспорядки, разбив стекла и поломав некоторые имущество. 1 сентября из учебного заведения ушли еще 13 подростков, перед этим некоторые забрались на крышу вещевого склада.

В областном полицейском главке подчеркивают, что специальное училище находится в ведении министерства образования, и все вопросы к условиям содержания трудных подростков нужно адресовать чиновникам. Именно с учетом надзора со стороны министерства в училище нет охраны, как в пенитенциарных учреждениях. При этом известно, что в учреждении содержатся не просто трудные подростки, а малолетние преступники, которые по разным причинам не могут быть отправлены в воспитательные колонии.

По версии следствия, причиной беспорядков стало несогласие ряда воспитанников с порядком, установленным в учреждении. Кроме того, подростки не хотели учиться и поэтому решили сорвать День знаний. Лица, организовавшие беспорядки и подстрекавшие несовершеннолетних воспитанников училища к применению насилия к сотрудникам учреждения и уничтожению имущества, не установлены. При этом, согласно данным СКР, в ходе беспорядков было уничтожено имущество на общую сумму более 125 тысяч рублей, кроме того, было применено насилие к преподавательскому составу. В частности, потерпевшей признана и допрошена в данном качестве воспитатель учреждения. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.ч.1,2 ст.212 УК РФ («Организация и участие в массовых беспорядках»).

«Все воспитанники, самовольно покинувшие учреждение и возвращенные обратно, освидетельствованы на предмет наличия телесных повреждений, у нескольких из них обнаружены раны и ссадины, полученные при самовольном оставлении территории училища. Повреждений, которые могли образоваться в результате насильственных действий со стороны администрации учреждения, не обнаружено», – говорят в СКР.

Следует отметить, что массовые побеги учащихся Рефтинского спецучилища устраивают не первый раз. Последнее подобное ЧП случилось прошлой зимой, после чего в отношении замдиректора по безопасности учреждения Сергея Бакшаева возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. В рамках расследования дела всплыла информация об истязании воспитанников училища. Воспитатель бил бильярдным кием и разделочной доской одного из подростков. Ему грозит 10 лет колонии.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 13.09.16

13 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Куча купленных паровозов и медвежьи страхи «Единой России» – «Самые крутые слухи недели». / Коньков не смог снять с выборов своего соперника Марчевского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках